Заявление главы комитета иностранных дел Европарламента Элмара Брока о несовместимости для Украины соглашений с Таможенным союзом и ЕС свидетельствует либо о некомпетентности, либо ангажированности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров журналистам по пути в Москву после саммита ЕС-РФ, передает Украинская правда.
"Он (Брок) приехал в Киев и заявил: "Правильно поступил Президент Янукович, что не поехал в Москву. Потому что присоединение к Таможенному союзу и вообще, какие-либо отношения с Таможенным союзом прямо противоречат, несовместимы с движением (Украины) к евроинтеграции", - сказал Лавров.
"Это говорит политик, который занимает достаточно серьезный пост, и который просто обнаруживает либо полную некомпетентность, потому что и Таможенный союз, и ЕС основы на принципах ВТО, и они абсолютно совместимы, либо он демонстрирует абсолютную ангажированность, и тогда у нас совсем неважные дела с Европарламентом", - подчеркнул Лавров.
Министр добавил, что Еврокомиссия и исполнительные органы ее "достаточно сдержанно относятся к эксцессам, которые европарламентарии себе позволяют".
"Но случай сам просто поразительный, когда наших соседей призывают, да нет, даже от них требуют, не дружить с Таможенным союзом. Это ни в какие ворота не лезет", - сказал Лавров.
20 декабря Брок заявил, что Европарламент и Европейская комиссия считают невозможным одновременное подписание Украиной соглашений с Таможенным союзом и Европейским Союзом. Он также отметил, что Президент Виктор Янукович отменил свой визит в Россию в интересах Украины.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Евросоюзе "приняли к сведению" решение отложить визит Президента Украины Виктора Януковича в Москву и говорят, что подписание Соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной в ноябре 2013 года на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе станет большим успехом.