Трехкратный олимпийский чемпион по прыжкам на лыжах с трамплина Томас Моргенштерн получил серьезную черепно-мозговую травму и ушиб легких, сообщается на сайте Международной федерации лыжного спорта.
Моргенштерн упал в пятницу, 10 января, во время тренировки перед стартом этапа Кубка мира в австрийском Тауплитце. Австрийский спортсмен потерял баланс в воздухе и рухнул на гору приземления. 27-летний прыгун на лыжах с трамплина некоторое время был без сознания. Моргенштерна доставили в больницу.
Сайт salzburg.com со ссылкой на врача больницы в Зальцбурге, где находится спортсмен, сообщает, что жизнь Томаса Моргенштерна находится вне опасности. По словам врачей, он по-прежнему нуждается в наблюдении, так как существует риск ухудшения его состояния. На данный момент оно стабильно. Он находится в сознании, но будет наблюдаться в реанимации в течение ближайших 72 часов.
Следующее официальное заявление по его состоянию будет сделано в понедельник утром.

Прыгун с трамплина Томас Моргенштерн родился 30 октября 1986 году в Австрии в городе Шпиттале (Spittal an der Drau).
На соревнованиях Кубка мира по прыжкам с трамплина спортсмен дебютировал в сезоне-2002/03. Его первым стартом стали соревнованиях в рамках "Турне четырех трамплинов". В своем первом турне Томас дважды попал в десятку сильнейших.
На чемпионате мира в Оберстдорфе (Германия) в 2005 году в 18-летнем возрасте впервые стал чемпионом мира. На Олимпиаде в Турине (Италия) в 2006 году 19-летний Моргенштерн стал двукратным олимпийским чемпионом.
Сезон-2007/08 принес спортсмену победу в общем зачете в Кубке мира. В завершении сезона вместе со сборной Австрии Томас выиграл чемпионат мира в Оберстдорфе. Следующий сезон для Томаса стал не таким удачным - он занял седьмое место, но на чемпионате мира в Либереце завоевал командное золото.
На олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году спортсмен стал пятым, выиграл олимпийские командные состязания, став трехкратным олимпийским чемпионом. По итогам сезона Моргенштерн вернулся в тройку сильнейших, заняв третье место.
В сезоне-2010/11 спортсмен завоевал 15 побед, 32 раза был в первой десятке. Сезон-2011/12 для Моргенштерна завершился следующим результатом: спортсмен получил золотую медаль на чемпионате мира и второе место в "Турне четырех трамплинов".
Из-за травм сезон-2012/13 был для Моргенштерна не столь удачным, но спортсмену удалось завоевать командное золото и серебряную медаль на чемпионате мира в Валь-ди-Фьемме (Италия).
Томас Моргенштерн имеет права на управление легкомоторным самолетом.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 29 декабря 2013 года Михаэль Шумахер катался на горных лыжах. Выехав за пределы трассы, он упал и ударился головой о камень. Несмотря на то, что на голове спортсмена был шлем, он получил серьезную черепно-мозговую травму и был вертолетом доставлен в больницу. У гонщика диагностировали кровоизлияние в мозг, он был введен в состояние комы. Его состояние остается стабильно тяжелым, но в разговорах с членами семьи врачи настраивают их на то, что спортсмен может не выйти из комы.
По материалам РИА Новости