В Грузии задержан личный фотограф президента республики Ираклий Геденидзе, сообщает GHN. По информации агентства, под стражу  также взята его супруга. Причина задержания пока неизвестна. 
IPN сообщает, что были задержаны еще несколько фотокорреспондентов: фотограф "Пресс-фото-агентства Европы" (так в источнике - вероятно, имеется в виду European Pressphoto Agency, примечание Ленты.Ру) Зураб Курцикидзе, фотограф Associated Press Шах Айвазов и фотограф Георгий Абдаладзе, сотрудничавший с грузинским МИДом.
 Супруга Абдаладзе сообщила, что в их доме был проведен обыск. Представители правоохранительных органов забрали мобильные телефоны и компьютеры. Силовики обыскали также квартиру Курцикидзе, сообщает Лента.ру.  
Теща Абдаладзе заявила агентству GHN, что ее зятя подозревают в шпионаже. По сведениям "Грузии Online", такого рода обвинения будут предъявлены всем задержанным.
С официальными комментариями по поводу задержаний МВД Грузии пока не выступало.
Как сообщал MIGnews.com.ua, суд Румынии приговорил двух мужчин к 12,5 годам тюрьмы за шпионаж в пользу Украины. СМИ предполагали, что дело Флоринчела Акима и Петра Зикулова могло быть связано с территориальным спором Украины и Румынии относительно острова Змеиный. Подтверждений этому не поступало.