В четверг, 28 ноября, состоялись матчи 5-го тура группового этапа Лиги Европы с участием украинских команд.

Первыми в борьбу вступили киевские "динамовцы". В случае выездной победы команда Блохина могла обеспечить себе евровесну и навязать борьбу за первое место в группе.
На 9-й минуте Андрей Ярмоленко вывел "Динамо" вперед. Однако дальше защита киевлян просто засбоила - пенальти Драговича, постоянный проигрыш верховой борьбы и три пропущенных гола до перерыва. Во втором тайме счет так и не изменился, соперник досрочно занял первое место, а "Динамо" в последнем туре предстоит отбиваться дома от "Рапида" в борьбе за выход в плей-офф. 

"Генк" (Генк, Бельгия) - "Динамо" (Киев) 3-1
Гол: Воссен (17, пен.), Кумордзи (37), де Кюлар (40) - Ярмоленко (9) 

Другой матч группы: "Рапид" - "Тун" - 2:1
Дальше за дело взялись игроки "Днепра". Подопечные Хуанде Рамоса уже обеспечили себе выход в плей-офф, но со стартовых минут принялись атаковать ворота Пасуша. Гости смогли во втором тайме сократить отсавание до минимума, но два гола под занавес поединка порадовали болельщиков разгромом соперника. Стоит особо отметить Романа Зозулю, который забил гол и отдал три голевые передачи. 
"Днепр" (Днепропетровск) – "Пандурий" (Тыргу-Жиу, Румыния) 4:1 
Гол: Калинич,12, Зозуля, 56, Шахов, 87, Кравченко, 89 - Эрик Перейра, 70 (с пен.) 
Другой матч группы: "Пасуш" - "Фиорентина" - 0:0
"Черноморец" начал игру с аутсайдером группы с пропущенного гола. Одесситы старались исправить ситуацию, но загребское "Динамо" очень долго не давало забить гол в всвои ворота. Но все-таки во втором тайме одесситы сначала сравняли счет, а затем в добавленное время вырвали победу. Благодаря этому результату "Черноморец" сохраняет шансы на выход в плей-офф. 
"Черноморец" (Одесса) – "Динамо" (Загреб, Хорватия) 2-1 
Гол: Антонов (78), Диденко (90) - Бечирай (20) 
Другой матч группы: "Лудогорец" - ПСВ - 2:0 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  в сентябре футболисты "Динамо" проиграли матч первого тура основного этапа Лиги Европы УЕФА бельгийскому "Генку" со счетом 0:1.
По  материалам Корреспондент