Литва может заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение между Россией и ее Калининградской областью, если Москва не прекратит давить на своих соседей, которые стремятся к сближению с Евросоюзом. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус в интервью Reuters.
"Как вы знаете, Калининградская область является изолированной, географически изолированной, поэтому мы могли бы применить некоторые меры и также что-то отрезать", - сказал он.
По словам министра, Россия в последнее время стала безосновательно задерживать поезда из Литвы, чем нанесла стране ущерб. "Мы могли бы применить те же меры", - сказал Линкявичус.
"Транспорт, мы могли бы отрезать поезда, но не только поезда, а также поставку товаров, что угодно. Это теоретическая возможность", - сказал он.
Однако, он добавил, что пока никакого серьезного обсуждения такого предложения не происходило, сообщает Украинская правда. Калининградская область России является анклавом, расположенным между Польшей и Литвой. Там проживает около 430 тысяч человек. Главное сообщение с остальной Россией - автомобильное и железнодорожное – осуществляется через Литву. Хотя в области есть и крупный порт на Балтийском море.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Европейский парламент принял резолюцию о давлении России на страны Восточного партнерства, выразив поддержку Украине.
Госдума РФ приняла заявление по резолюции Европарламента касательно ассоциированного членства Украины в Евросоюзе. В принятом заявлении российские парламентарии указывают на то, что обвинения в "давлении на ряд государств" противоречат целям дальнейшего развития добрососедства и взаимовыгодных отношений между Россией и Евросоюзом. В документе также отмечается, что Россия уважает "любой выбор", который делают соседи, и готова и впредь развивать отношения с ними.