Ливийские правительственные войска выпустили ракету, которая едва не поразила корабль ВМС Италии "Берсальери". Фрегат находился в 19 километрах от ливийского берега, когда на радаре была замечена ракета, направляющаяся в его сторону. До корабля она, впрочем не долетела, упав в воду в двух километрах от него. 
 Офицер ВМС Италии, рассказавший об инциденте, попросил не называть его имени, но добавил, что флот пытается определить место запуска ракеты и ее тип. По одним данным, это была противокорабельная ракета, запущенная именно по фрегату, по другим - это была ракета ПВО, которая по каким-то причинам отклонилась от цели и по случайности упала в море неподалеку от итальянского корабля, сообщает Лента.ру. 
Как бы то ни было, ВМС Италии на всякий случай отвели "Берсальери" на безопасное расстояние от ливийского побережья. Если сообщение о запуске противокорабельной ракеты подтвердится, это станет первым случаем атаки ливийских войск против кораблей НАТО, с марта участвующих в операции по блокаде портов этой страны.
Как сообщал MIGnews.com.ua, представитель Национального переходного совета Ливии Махмуд Авад Шаммам сделал сенсационное заявление: повстанцы не могут одержать победу из-за того, что режим ливийского диктатора Муаммара Каддафи получает новейшие вооружения российского производства, в том числе и танки Т-92. В России это заявление вызвало недоумение. Эксперты утверждают, что Т-92 не существует в природе, а Т-90 продавался только Индии.