В среду, 22 июня, в исправительном суде Парижа начинается процесс по делу Джона Гальяно, которого обвиняют в оскорблениях расистского и антисемитского характера.
Модельер намерен заявить в парижском суде, что причиной его скандального поведения и антисемитских и расистских высказываний стало одновременное воздействие на него транквилизатора валиума, алкоголя и снотворного, из-за чего он потерял над собой контроль, сообщил журналистам адвоката Гальяно Орельен Амель.
По словам адвоката, Гальяно не мог отвечать за свое поведение, потому что был серьезно болен, и намерен привлечь к доказательству этого экспертов-токсикологов. Сам модельер говорит, что в период, предшествовавший конфликту с посетителями парижского ресторана, подавшими на него в суд, модельер употреблял антидепрессанты "как конфеты".
Итак, в среду Гальяно лично должен предстать перед судьями. В ходе слушаний будут рассматриваться два иска: первый был подан 41-летним Филиппом Виржити и 35-летней Жеральдин Блох, которых дизайнер оскорбил в парижском кафе La Perle 24 февраля, второй - женщиной, с которой Гальяно повздорил там же, но 8 октября 2010 года.
Ожидается, что суд заслушает пятерых свидетелей, которые дадут показания как в пользу Гальяно, так и против него, сообщает NEWSru. В частности, две девушки, 24 февраля сидевшие в кафе рядом с модельером, заявили, что ничего особенного они не слышали. Напротив, двое друзей якобы оскорбленной в октябре женщины готовы свидетельствовать против Гальяно.
В случае обвинительного приговора модельер может попасть в тюрьму на срок до шести месяцев и быть оштрафован на сумму до 22,5 тысячи евро.
По словам Амель, в последнее время Гальяно отошел от дел: он борется с алкогольной зависимостью и размышляет о своем профессиональном будущем после суда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Джон Гальяно, работавший в Christian Dior с 1996 года, 24 февраля 2011 года был задержан полицией после ссоры с посетителями популярного кафе La Perle в парижском квартале Марэ. Обиженная пара подала иск против дизайнера, обвинив его в антисемитских высказываниях и хулиганском поведении.
На следующий день в полицию обратилась еще одна предполагаемая жертва обидчика, ранее не решавшаяся подать заявление, а спустя несколько дней британский таблоид The Sun опубликовал видео, на котором Гальяно или очень похожий на него человек оскорбляет посетителей кафе и признается в симпатии к Гитлеру. Именно эта запись стала решающей в судьбе модельера. Dior поспешил расстаться со своим эпатажным арт-директором, а полиция передала дело Гальяно в суд.