В Санкт-Петербурге, культурной столице России, хотят приравнять ношение коротких шортов к совершению мелкого хулиганства. С такой инициативой выступил эксперт по этикету, представитель ассоциации членов рода Романовых Иван Арцишевский. По словам Арцишевского, жители Петербурга должны нести ответственность за то, что их внешний вид зачастую не соответствует "статусу места". "Мы же не пойдем в бикини в Мариинский театр, потому что нам жарко и так удобнее. А в Петербурге есть не только театры, но и Эрмитаж, Русский музей, Невский проспект", - пояснил Арцишевский.
Эксперт подчеркнул, что горожане обязаны понимать, в какой одежде можно пойти в кафе, театр, кино или музей, а в какой - на пляж или вечеринку. Чтобы научить людей соблюдать правила приличия, он предложил ввести систему "нарядных" ограничений для жителей Санкт-Петербурга и наказывать нарушителей дресс-кода. "Давайте приравняем мини-шорты к мелкому хулиганству", - заявил Арцишевский.
При этом, на вопрос о том, как именно предлагается зафиксировать правила выбора одежды в соответствии со "статусом места", Арцишевский четкого ответа найти не смог. В настоящее время в дискуссии о дресс-коде в Петербурге не участвуют представители властей, а поэтому вопрос о юридическом закреплении правил ношения одежды остается открытым, сообщает ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Египте могут ввести строгий женский дресс-код, а значит, иностранным гостьям придется забыть о шортах, брюках и коротких рукавах. Такие новшества могут напугать некоторых туристов посильнее акул-людоедов и революций. Впрочем, вероятность того, что эти планы будут реализованы, достаточно невелика - это стало бы слишком большим ударом по туристической отрасли.