Басманный суд Москвы в воскресенье, 2 июня, арестовал до 1 августа мэра Махачкалы Саида Амирова, задержанного по подозрению в убийстве следователя.
"Материалы в отношении Амирова поступили еще накануне и суд удовлетворили ходатайство следствия, заключив Амирова под стражу на два месяца", - сказала пресс-секретарь суда Наталья Романова.
Временно исполнять обязанности мэра Махачкалы Амирова будет его заместитель Баганд Магомедов. "Мы намерены временное исполнение обязанностей передать, как и положено по уставу в федеральном законе, его заместителю", — сказал председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов.
Депутаты махачкалинского парламента в открытом письме в адрес руководства России, Генпрокуратуры и Следственного комитета выступили в поддержку Саида Амирова. По их мнению, мэра поторопились обвинить, чем нарушили принцип презумпции невиновности и нанесли удар по авторитету мэра и членов его семьи. "Теперь, когда ярлык виновности в отношении Амирова уже повешен, трудно рассчитывать на объективность следственных действий и всего расследования в целом", — говорится в заявлении.
Депутаты считают, что мэра могли оговорить. По их мнению, Амиров зарекомендовал себя как общественный и политический деятель, имеющий награды и заслуги различного уровня. "В связи с вышеизложенным мы убедительно просим Вас взять под личный контроль ведение этого дела, а также избрать меру пресечения Амирову под подписку о невыезде под поручительство Президиума Собрания депутатов городского округа "город Махачкала", — просят депутаты.
Свои подписи под обращением поставили председатель городского собрания Махачкалы и члены президиума.
Руководитель пресс-службы администрации Махачкалы Муртазали Муртазалиев заявил, что решение об аресте Амирова будет опротестовано. "Решение об аресте мэра Махачкалы на два месяца будет опротестовано. Мы твердо уверены, что Саид Амиров ни в чем не виноват", — сказал он, выразив уверенность в том, что все обстоятельства произошедшего будут выяснены и невиновность Амирова будет доказана.
Как сообщал MIGnews.com.ua, мэр Махачкалы (Россия) Саид Амиров, бессменно руководивший городом с 1998 года, задержан по обвинению в организации убийства следователя СК РФ.
По материалам РИА Новости