Семнадцать сильнейших ливийских футболистов объявили о том, что переходят на сторону повстанцев, уже более трех месяцев воюющих против армии ливийского полковника Муаммара Каддафи. О своем решении спортсмены сообщили, находясь в контролируемом мятежниками горном районе Нафуза на западе Ливии.
Среди перебежчиков - четверо игроков национальной сборной, включая вратаря Джуму Гтата, а также тренер главного футбольного клуба Триполи Адель бин Исса. По словам Гтата, он сыт по горло режимом Каддафи.
"Хочу сказать полковнику Каддафи, чтобы он оставил нас в покое и дал нам возможность создать свободную Ливию", - заявил голкипер корреспонденту ВВС Марку Дойлу.
В Северной Африке, где футбол пользуется бешеной популярностью, уход к повстанцам такого количества заметных игроков, без сомнения, нанесет ощутимый пропагандистский удар по режиму Каддафи, сообщает Newsru.com.
По словам тренера бин Иссы, своим поступком он хочет показать, что Ливия должна стать единой и свободной. "Я хочу проснуться однажды утром и обнаружить, что Каддафи больше нет" - рассказал футболист.
Как сообщал MIGnews.com.ua, уже более трех месяцев в Ливии продолжается вооруженное противостояние между правительственными войсками и повстанцами, добивающимися ухода полковника Каддафи, который руководит страной 40 лет. Сам Каддафи неоднократно повторял, что не уйдет и покинет Ливию только мертвым.