Знаменитый легкоатлет, трехкратный чемпион мира Тайсон Гэй, который квалифицировался на чемпионат мира с рекордом сезона, а также буквально разрывал соперников в этом году, попался на употреблении допинга. 
Антидопинговое агентство США (USADA) уведомила Гэя о положительном результате пробы А в пятницу, 12 июля. Теперь специалистам предстоит проверить контрольную пробу B. 
Гэй в связи со скандалом уже заявил о снятии с чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в августе 2013 года в Москве. Спортсмен признал, что, возможно, совершил ошибку или его подвел кто-то из окружения. По некоторым данным, комментируя ситуацию с пробой, спортсмен расплакался. 
Допинг-проба была взята у Гэя 16 мая - в период свободный от соревнований, пишет ZN.UA. В июне 2013 года он показывал лучший в этом году мировой результат на стометровке - 9,75 секунды. Этот результат стал десятым за всю историю. 
В 2009 году Тайсону Гэю удавалось пробежать стометровку за 9,69 секунды. Американец - чемпион мира в беге на 100 и 200 метров 2007 года.Последним его достижением на сегодняшний день стала серебряная медаль Олимпиады в Лондоне в эстафете 4 по 100 метров. 
Эксперты считали Гэя самый главным конкурентом Усэйна Болта на 100-метровке в преддверие стартующего 10 августа в Москве чемпионата мира. 
Чуть позже, впрочем, стало известно, что положительный результат дала допинг-проба ямайскского бегуна Асафы Пауэлла. Пока к бывшему рекордсмену в бегу на 100 метров не принято мер наказания. Решение по поводу Асафы  международный антидопинговый комитет должен принять до старта чемпионата мира по легкой атлетике.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, правительство США пообещало судиться с велогонщиком Лэнсом Армстронгом, признавшимся в употреблении допинга.