Полузащитник туринского "Ювентуса" Андреа Пирло признан лучшим игроком Италии в 2012 году.
Пирло, ставший в составе "Ювентуса" чемпионом страны в сезоне-2011/12, получил подобное признание на специально созванном гала-вечере, посвященном итогам прошедшего футбольного года в стране. В торжественном мероприятии приняли участие высшие должностные лица итальянского футбола, а также тренеры, судьи и журналисты. 
Помимо Пирло были отмечены и ряд других участников вечера, передает Eurosport.ru. В частности, лучшим вратарем года в Италии признали стража ворот "бьянконери" Джанлуиджи Буффона, а наставник "старой синьоры" Антонио Конте стал лучшим тренером. Самым авторитетным арбитром в итальянском футболе был признан 41-летний Никола Риццоли. 
Лучшей командой Италии в прошлом году стал, как не трудно догадаться, все тот же обладатель "скудетто" "Ювентус", а приз "Откровение года" разделили между собой форварды "Милана" и "Удинезе" Стефан Эль-Шаарави и Луис Муриэль соответственно. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, по итогам Евро-2012 в Польше и Украине сборная Италии под руководством Чезаре Пранделли завоевала серебряные медали, уступив в финале турнира команде Испании (0:4).