"Вышедший из бедных слоев" президент США Барак Обама, заявлявший ранее о "праве исключительности" американской нации, пробудил в белорусском лидере Александре Лукашенко воспоминания о временах Второй мировой войны и нацистах. 
Рассказывая о своем отношении к планировавшемуся администрацией США военному вмешательству в Сирию в интервью казахстанскому телеканалу 24KZ, президент Беларуси напомнил, что в середине прошлого века нацисты также наделили себя аналогичным правом "наводить порядок в мире и всех подстричь под их стандарты". 
Президент Беларуси также отдельно сделал акцент на расовой принадлежности Обамы и признал: он "никогда не думал, что человек, вышедший из бедных слоев, сможет вообще проводить в мире такую риторику". 
"И вообще, меня Обама поражает. Еще совсем недавно чернокожие люди в Америке рабами были, а сегодня уже об исключительности какой-то заявляют", - добавил Лукашенко. 
Лукашенко назвал тенденцию США "обосновывать бомбежки других государств" собственной исключительностью "очень опасной" и отметил, что мир уже пережил "особую расу, особую кровь, особую исключительность" нацистов, и такое отношение к себе стоило ему "50 миллионов жизней", передает NEWSru.com. 
После краткого исторического дискурса белорусский лидер заключил: вторжение в Сирию обернется "катастрофой для всего региона". 
"Добром это не закончится. Не дай бог, американцы влезут туда, как они влезли в Ливию, и в целом блок НАТО, и начнут бомбить - это катастрофа. Вот тогда вспыхнет вся "арабская дуга", - резюмировал он. 
В последних своих публичных выступлениях Барак Обама по меньшей мере дважды заявлял об исключительности американского народа (в телевизионном обращении 10 сентября и перед представителями ООН в ходе Генассамблеи 24 сентября). 
Это высказывание президента США возмутило его коллегу из России Владимира Путина, который в статье в журнале The New York Times написал: "Есть большие страны и маленькие страны, богатые и бедные, с давними демократическими традициями и без них. И их политика также отличается. Мы все разные, но, когда мы просим благословения Господа, мы не должны забывать, что Бог создал нас равными". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в своем обращении к нации от 10 сентября президент США Барак Обама упомянул об идее исключительности роли Америки в мире, которая, по его мнению, оправдывает ее вмешательство в других странах, хотя и "не может исправить все несправедливости". "Америка - не мировой полицейский… Но когда с небольшими усилиями и риском мы можем не допустить, чтобы детей травили газом, и тем самым обеспечить безопасность своих детей в долгосрочной перспективе, тогда, я думаю, мы должны действовать", - подытожил Обама.