Беларусь не намерена любыми способами добиваться международного признания президентских выборов. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко, общаясь в воскресенье, 19 декабря, на избирательном участке с международными наблюдателями.

"Мы не собираемся ни к какому международному признанию ползти на корячках", - отметил Александр Лукашенко.

"Мы очень хорошо чувствуем себя в международном сообществе", - подчеркнул белорусский президент, подтвердив заинтересованность развивать партнерские отношения с Западом, но на равноправной основе.

"Если там дверь закрыта, значит, мы идем туда, где она открыта", - заявил Александр Лукашенко.

Общаясь, в частности, с норвежским журналистом, Александр Лукашенко признал необходимость расширения сотрудничества со скандинавскими странами. "Мы сами там недорабатываем, обязательно этот вектор будет усилен, потому что там похожие (на Беларусь. - Ред.) страны", - отметил Александр Лукашенко.

Также Александр Лукашенко уверен в своей победе на президентских выборах. Об этом он сказал журналистам на избирательном участке после того, как опустил бюллетень в урну.

"Я абсолютно уверенно иду на выборы. Я ощущаю поддержку народа. Если бы не ощущал, я бы не стал кандидатом", - сказал Александр Лукашенко.

В день выборов президент намерен продолжить работу над документами. "Я уже один чемодан документов рассмотрел, еще осталось рассмотреть столько же", - сказал он.

"Сегодня будет мой обычный день, а если я выиграю, праздники будут потом", - сказал Александр Лукашенко.

"Если я стану президентом, то с выборами жизнь президента только начинается, и с завтрашнего дня я буду думать о будущем", - добавил он.

Александр Лукашенко пришел голосовать на выборы главы государства с младшим сыном Николаем.

Напомним, 19 декабря в Беларуси проходят выборы президента, досрочное голосование началось 14 декабря. На пост главы государства претендуют десять кандидатов, в том числе Александр Лукашенко, который занимает этот пост уже 17-й год. Наиболее сильными оппонентами действующего президента политологи называют представителей от оппозиции Андрея Санникова и Владимира Некляева.

По материалам газеты "Зеркало недели"УНИАН