Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в случае, если 1 января 2014 года Москва не отменит пошлины на нефтепродукты, Минск может выйти из Таможенного союза. "Мы Таможенный союз не потянем, если не будем видеть от него экономического эффекта", - сказал Лукашенко, пишет Взгляд.
Ту же цитату Лукашенко агентство "Прайм" передает с принципиально иным смыслом: "Путин пообещал с 1 января 2014 года убрать все изъятия (пошлины - ред.). В противном случае мы в Таможенный союз никого не затянем".
"Мы перечисляем в бюджет России только за нефтепродукты, вывезенные на Запад, 4 млрд долларов. А если бы они остались в стране? Я бы построил здесь Эмираты", - приводятся слова Лукашенко.
Ранее стало известно, что Беларусь приняла решение с 1 октября поднять экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы Таможенного союза, до российского уровня.
С 2011 года Беларусь импортирует российскую нефть беспошлинно, но перечисляет в бюджет России вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты, произведенные из этого углеводородного сырья и проданные в третьи страны. Экспортные пошлины от продажи нефти собственной добычи (около 1,7 млн тонн в год) республика зачисляет в свой бюджет.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  ранее Лукашенко заявил, что считает подписание Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом практически свершившимся фактом и предлагает найти формулу дальнейших отношений членов Таможенного союза с Украиной.