Режиму президента Республики Беларусь Александра Лукашенко осталось год-полтора. Такое мнение высказал политолог Вадим Карасев, сообщает УНН.  
"Дни режима Лукашенко сочтены. В данном случае - это метафора. Потому что речь идет не о днях и часах, а, скорее, осталось год-полтора. Либо это сделают сами элиты, которые откажутся от Лукашенко, чтобы все же сохранить власть и привилегии, либо это будет революция снизу", - уверен эксперт.
Но в целом, по словам политолога, если говорить сегодня о Беларуси, наблюдается классическая революционная ситуация: верхи не могут, а низы не хотят. "Не хватает только какого-то дополнительного фактора - либо внешнего, либо внутреннего. Дело только в том, когда этот фактор сработает", - отметил Карасев.
Напомним, около 100 человек уже осуждены в Беларуси за участие в несанкционированной акции протеста, которая прошла в Минске в воскресенье. Позже появилась информация, что корреспондент польской газеты Анджей Почобут осужден в Беларуси к трем годам тюрьмы за оскорбление Александра Лукашенко. Суд Ленинского района города Гродно принял решение отсрочить исполнение приговора на два года, поэтому после объявления приговора корреспондент "Газеты Избирательной" был освобожден из-под стражи в зале суда. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Минске задержали участников оппозиционного движения, которые пытались хлопать во время выступления президента Белоруссии Александра Лукашенко. Ранее, комментируя акции протеста, президент Беларуси заявлял, что не допустит беспорядка в стране, а "хлопаньем, топаньем, мычанием" проблемы страны не решить.
Призыв прийти на парад и хлопаньем сорвать речь Лукашенко распространялся через социальную сеть "ВКонтакте", где была описана соответствующая стратегия. Позже группа "Революция через социальную сеть" ("Движение будущего"), через которую оппозиционеры координировали свои действия, была заблокирована администрацией ресурса.