Действующий президент Беларуси Александр Лукашенко победил на выборах президента республики, получив 79,67% голосов избирателей. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в понедельник на пресс-конференции в Минске.

"За Александра Лукашенко проголосовало 5 миллионов 122 тысячи 866 избирателей, или 79,67% принявших участие в голосовании", - отметил глава белорусского ЦИК.

Вторым стал кандидат "Против всех". Эту графу в бюллетене выбрали 6,47% избирателей.

За Андрея Санникова проголосовали 2,56% избирателей, Владимир Некляев набрал - 1,77%, Ярослав Романчук - 1,97%, Григорий Костусев - 1,97%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Виктор Терещенко - 1,08%, Николай Статкевич - 1,04%, Алесь Михалевич - 1,2%, Дмитрий Усс – 0,48%.

Глава Центризбиркома уточнила, что оглашенные результаты не учитывают результаты голосования на избирательных участках за пределами Беларуси. Она отметила, что результаты голосования за рубежом будут известны к вечеру понедельника. "Сведениями от наших зарубежников мы пока не располагаем, то есть можно говорить об обработке 99% бюллетеней", - сказала Лидия Ермошина.

"Если говорить об электоральной поддержке Александра Лукашенко, то на предыдущих выборах в 2006 году она была выше - 83%", - сказала Лидия Ермошина, еще раз отметив, что на этих выборах действующий глава государства получил 79,7% голосов избирателей.

"Но следует учитывать, что это предварительный результат. Конечно же, он может увеличиться на 2% или, например, уменьшиться", - отметила глава ЦИК Беларуси.

Она уточнила, что явка избирателей на президентских выборах составила 90,66%.

Всего на пост главы республики претендовали 10 кандидатов.

Александр Лукашенко в четвертый раз избирается президентом Беларуси. Первый раз он победил в 1994 году, затем в 2001 и 2006 годах.

Предсказуемая легкая победа Александра Лукашенко в первом туре, которую во многом обеспечило досрочное голосование, сопровождалась арестами оппозиционных лидеров, призывами к акции протеста на главной площади страны и мобилизацией всех силовых структур. К вечеру обстановка в Минске предельно накалилась: на Октябрьскую площадь вышли тысячи несогласных.

Выражение "прийти на площадь" стало к вечеру 19 декабря своеобразным паролем. Молодежь слала друг другу SMS-сообщения с вопросом "Идешь на площадь?", а таксисты отговаривали клиентов: "Да не ходите на площадь, туда одни провокаторы идут".

В этой ситуации у оппозиции было три варианта развития событий: стоять на площади до победы, разбив палатки; добиться массовости и разойтись, если люди не смогут адаптироваться к протесту на морозе; идти на президентский дворец. Последнее предложил кандидат Статкевич, бывший военный и самый радикальный из кандидатов.

Впрочем, радикальные настроения поддержали не все кандидаты: еще утром кандидат Санников заявил, что акция на площади будет "исключительно мирной". Это заявление не помешало кандидату Санникову к вечеру собрать огромную колонну своих сторонников, устремившихся на Октябрьскую площадь. Сюда же с разных сторон города стали стекаться сторонники других оппозиционных кандидатов.

Вечером стало ясно, что насилия, по крайней мере со стороны властей, избежать не удастся. В районе площади Немига на колонну, возглавляемую кандидатом Некляевым, напали неизвестные в масках. Сам Владимир Некляев, по словам главы его предвыборного штаба Андрея Дмитриева, был ранен, потерял сознание, и его увезла скорая.

Стоит отметить, что накануне выборов президента Беларуси в пригородах и на окраинах Минска появились крытые военные машины. В день выборов эти машины в большом количестве появились за Дворцом республики, сразу за Октябрьской площадью и в близлежащих подворотнях, а к вечеру сюда подтянули спецтехнику МЧС.

После закрытия избирательных участков оппозиционеры устроили несанкционированный митинг на Октябрьской площади в центре Минска, а затем направились к дому правительства Беларуси. По данным оппозиционеров, во время несанкционированной акции протеста были задержаны более 100 человек. Правоохранительные органы, подтверждая факт задержания ряда участников акции оппозиции, не называют их точное число. Как стало известно, в понедельник ближе к вечеру оппозиция вновь намерена выйти на улицы Минска.

Оппозиционеры уверены, что результаты выборов были фальсифицированы. Как считают оппозиционеры, голоса в поддержку Александра Лукашенко были вброшены на досрочном голосовании, в котором, по данным ЦИКа, приняли участие 23% избирателей.

Как выяснили правозащитники, избиратели жаловались на принуждение к голосованию. В досрочном голосовании участвовали в основном студенты, живущие в общежитиях, сотрудники госпредприятий, военнослужащие и заключенные.

Демонстранты разгромили центральный вход в Дом правительства и пытались ворваться внутрь здания. Оппозиционеры требовали проведения второго тура президентских выборов, не признавая победы Александра Лукашенко в первом.

Бойцы спецназа и внутренних войск очистили площадь перед Домом правительства Беларуси и Центризбиркома от демонстрантов.

Лидия Ермошина назвала жесткое подавление митинга протеста "защитой Отечества". "Это не жесткий разгон, а защита нашего Отечества", - заявила глава ЦИК. "По телевизору это может быть и жесткий разгон, ведь вам ничто не угрожало, - обратилась Лидия Ермошина к журналисту, попросившего дать оценку столкновениям.

По словам Лидии Ермошиной, что касается международных наблюдателей, то все, что произошло на прошлых выборах, не относится к избирательной процедуре, потому что это не повлияло на волеизъявление избирателей.

Министр внутренних Беларуси Анатолий Кулешов сообщил, что по факту беспорядков в Минске возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК Беларуси (массовые беспорядки), срок по данной статье предусматривает лишение свободы до 15 лет. "Убежден, что каждому воздастся по заслугам с учетом их роли, их действий и поступков. Никто не останется безнаказанным, зло должно быть наказуемо", - заявил глава МВД журналистам в понедельник.

Следствие установит ответственность каждого виновного в беспорядках в Минске, и в зависимости от этого будет решаться вопрос о привлечении этих граждан к ответственности, в свою очередь, заявил в понедельник журналистам генпрокурор Беларуси Григорий Василевич.

Белорусская милиция возбудила уголовное дело за хулиганство в отношении лидера незарегистрированной в этой стране организации "Молодой фронт" Дмитрия Дашкевича. "В отношении Дмитрия Дашкевича следственным отделом Московского РУВД Минска возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.339 "хулиганство" Уголовного кодекса Беларуси", - сообщили в воскресенье в ГУВД Минска.

В ГУВД отметили, что "Дмитрий Дашкевич, Эдуард Лобов и Денис Лазар были задержаны в Минске в минувшую субботу в 16:30 и доставлены в ИВС ГУВД Мингорисполкома".

"О том, что во дворе жилого дома по ул. Я.Брыля в Минске трое хулиганов избивают двух парней, в 16:25 по телефону "102" сообщил очевидец драки. Прибывшие на место происшествия сотрудники полка милиции специального назначения пресекли потасовку и тем самым спасли двух молодых людей от трех хулиганов, среди которых оказался Дмитрий Дашкевич", - рассказали в ГУВД.

По словам собеседника агентства, "все участники конфликта были незамедлительно доставлены в Московское РУВД Минска, один из потерпевших серьезно пострадал от хулиганов и получил множественные телесные повреждения, он был доставлен в 9-ю городскую клиническую больницу".

"В ходе дальнейшего разбирательства было установлено, Дашкевич Лобов, Лазар из хулиганских побуждений беспричинно и умышленно, кулаками и металлическим гвоздодером избили двух граждан", - отметили в ГУВД.

В ведомстве также сообщили, что "через два часа после задержания Дмитрия Дашкевича в оперативно-дежурную службу Фрунзенского РУВД Минска обратился кандидат в президенты Виталий Рымашевский и заявил, что, по его сведениям, в этот день в 16:00 был похищен "друг" его инициативной группы Дмитрий Дашкевич".

"По данным заявителя, о похищении ему стало известно из Интернета. Якобы неизвестные люди схватили Дмитрия Дашкевича, посадили его в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении", - сказали в управлении

По материалам Интерфакс-Украина, Newsru.com, газеты "Зеркало недели", "Коммерсантъ-Украина"