Решение по вопросу о возможном помиловании осужденных за теракт в минском метро президент Беларуси Александр Лукашенко примет в ближайшее время. Об этом глава государства сообщил в ходе рабочей поездки в Брестскую область. Лукашено добавил, что для него это "очень тяжелое решение".
Прошение о помиловании подала Любовь Ковалева, мать Владислава Ковалева, приговоренного к смертной казни за соучастие в организации теракта в минском метро 11 апреля 2011г.
"Я одна воспитывала сына и дочь, и никто никогда не мог упрекнуть меня в том, что я недостойно воспитала своих детей. Я уверена в том, что мой сын не мог совершить то чудовищное преступление, за которое его осудили", - написала Любовь Коваленко.
Обращаясь к президенту, она просит его вспомнить, что "в истории Беларуси бывали случаи, когда невиновных приговаривали к расстрелу, и только через несколько лет находили настоящего преступника". Она также призвала главу государства ввести мораторий на смертную казнь, показав таким образом всему миру, что Белоруссия является цивилизованным государством, сообщает РБК.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховный суд Беларуси в среду приговорил Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, которые обвиняются по делу о теракте в минском метрополитене, к высшей мере наказания - к расстрелу. Коновалов обвинен более чем в 30 эпизодах. Главные из них - организация двух взрывов в 2005 г. в центре Витебска, а также взрывов в Минске - в 2008  г. у стелы "Минск - город-герой" во время празднования Дня независимости и на станции метро "Октябрьская" 11 апреля 2011 г. Ковалеву предъявили обвинения более чем по 10 пунктам.