Экс-кандидаты в президенты Беларуси Владимир Некляев и Виталий Рымашевский приговорены к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года.
Суд Фрунзенского района Минска в пятницу, 20 мая, признал бывших кандидатов виновными в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, корреспондент "Новой газеты" Ирина Халип приговорена минским судом к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года. Павел Северинец и Сергей Марцелев получили условные сроки. Все они обвиняются в организации массовых беспорядков в столице Беларуси в декабре прошлого года. Экс-кандидат в президенты Санников был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по обвинению в организации беспорядков. Приговор был оглашен в субботу, 14 мая.
19 декабря в Беларуси прошли президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий президент Александр Лукашенко, получив около 80% голосов.
При этом, по данным ЦИК Беларуси, около 20% избирателей проголосовали досрочно. Между тем кандидаты в президенты Санников и Некляев заявили, что досрочное голосование стало одним из механизмов фальсификации результатов выборов, поскольку власть с помощью административного ресурса заставляла трудовые коллективы и студентов принимать участие в досрочном голосовании.
Вечером 19 декабря милиция жестоко подавили акции протеста оппозиции, арестовав более 600 человек, включая семерых оппозиционных кандидатов в президенты, трое из которых - Некляев, Статкевич, Рымашевский - были избиты правоохранителями.
Президент Лукашенко заявил, что все лица, причастные к организации несанкционированного митинга в Минске, будут сидеть в тюрьме.