Президент Беларуси Александр Лукашенко будет летать на самолете покойного лидера Туркменистана Сапармурата Ниязова. Договоренность о приобретении лайнера была достигнута в ходе визита нынешнего туркменского президента Гурбангулы Бердымухамедова в Минск в конце апреля, пишет NEWSru cо ссылкой на немецкий SPIEGEL ONLINE. Новый туркменский лидер отказался летать самолетом предшественника, посчитав это плохой приметой, цитирует заметку InoPressa. 
По некоторым данным, салон Boeing-767-300ER оборудован широкими белыми кожаными креслами, обшивкой из ценных пород дерева и золотыми шторками, а дизайн душевых кабин самолета включает в себя драгоценные металлы и камни. Рыночная стоимость лайнера составляет, по различным оценкам, от 124 до 160 млн долларов. К этому добавляются коммуникационное оборудование со спутниковым телефоном и система противоракетной обороны, что также повышает его стоимость. 
В национальной белорусской авиакомпания "Белавиа" заявили, что не покупали у Туркменистана самолет для Лукашенко. В пресс-службе компании отметили, что "если такая покупка и имела место, то "Белавиа" не имеет к этому отношения", так как компания приобретает лайнеры только для гражданского парка.
Также там отметили, что сотрудники "Белавиа" не могли рассказать сайту "Хартия 97", который опубликовал скандальную информацию, о покупке самолета у туркменской стороны.


 


Тем не менее информация анонимного источника подтвердилась на сайте Международного авиационного реестра, где появилась следующая запись: "Boeing 767-32K 33968 926 EW-001PB Belavia ferried 08 may 12 ASB-SAW, for VIP use ex EZ-A700". Как следует из записи, самолет приобретен именно для перевозки VIP-персоны и ему присвоены регистрационные знаки EW-001PB. 
При этом ничего про новый воздушный транспорт для Лукашенко не знает и его пресс-секретарь Павел Легкий: "Я не обладаю никакой информацией относительно того самолета, о котором вы говорите. Я могу констатировать лишь тот факт, что в Москву не так давно мы летали на Boeing-737". 
А SPIEGEL ONLINE напоминает, что покупка самолета белорусскими властями, если она действительно имело место, была сделана на фоне глубокого экономического кризиса и 100-процентной инфляции. Сам Лукашенко неоднократно призывал население затянуть потуже пояса - даже отказался покупать себе новые коньки для игры в хоккей, отмечает издание.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  по заказу для Президента Украины Виктора Януковича в Далласе (США) построили самолет Airbus А-319-115XCJ. На его сборку потратили три года.
В салоне все устроено по высшему разряду, отмечает издание. На борту есть рабочий кабинет, зал заседаний, кухня, отсеки для сопровождающих лиц, багажа и зона отдыха, где Президент может вздремнуть. Обивка салона - бежевая. Панели, тумбы, столы, шкафы - из залакированного светлого дерева. Светильники, отделка спального места и ванной комнаты - позолоченная.