По словам Натальи Петкевич, заместителя главы президентской администрации, эти люди были помилованы после того, как возместили ущерб, нанесенный государству.

Принцип, в соответствии с которым будет смягчено наказание для осужденных, возместивших ущерб от их преступлений, будет распространен также на предстоящую амнистию, закон о которой 24 октября приняла нижняя палата белорусского парламента. Об этом, представляя документ, заявил глава МВД республики Владимир Наумов, сообщает БЕЛТА.

Амнистию, если она получит одобрение верхней палаты парламента и будет утверждена президентом, планируется провести в первом квартале 2008 года. Как ожидается, она распространится на 2,5 тысячи человек.

Представляя законопроект, министр заявил, что власти Белоруссии не связывают эту амнистию с каким-либо юбилеем, как это принято в других странах, а проводят ее "в интересах депутатов и из избирателей". Наумов, которого цитируют "Белорусские новости", также добавил, что мероприятие позволит государству сэкономить пять миллиардов белорусских рублей (2,3 миллиона долларов). Вероятно, он имел в виду средства, которые тратятся на содержание заключенных.