Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что во многом к трагическим событиям в Минске привела излишняя демократия в стране.
"Мы виноваты сами, прежде всего - власть виновата в этом. Накануне президентских выборов мы додемократизировались до того, что не только вас, но и меня подташнивало. Было уже столько "демократии", что просто тошнило", - заявил Лукашенко в четверг, 21 апреля, обращаясь с посланием к белорусскому народу и парламенту.
Как отметил президент Беларуси, накануне выборов к нему приходили с предложениями значительно либерализировать избирательный процесс. "Говорили: давайте отдадим Евросоюзу или ОБСЕ возможность считать голоса на выборах. Я бы и на это согласился. Но это уже унижение государства", - сказал Лукашенко.
"Мы сделали все, чтобы эти выборы были прозрачными", - подчеркнул он.
Лукашенко предложил задать бывшим альтернативным кандидатам в президенты вопрос о том, "сколько они собрали подписей в свою поддержку". "И потом сделайте вывод о том, могли ли они принимать участие в президентских выборах", - сказал глава Беларуси.
Он напомнил, что оппозиционным кандидатам был предоставлен прямой эфир на телевидении, дано дополнительное эфирное время. "И что говорилось: убей президента, идите туда, нарушайте это. И все это на каналах, откуда люди всегда получали объективную информацию", - подчеркнул Лукашенко.
По его словам, "большинство людей понимали (происходящее. - Ред.), но ведь в нашем обществе есть мизерное меньшинство, единицы отщепенцев, таких как эти (подозреваемые в теракте в минском метро. - Ред.), которые совершенно не так понимали это". "Психически неуравновешенные люди, которых могли использовать в любое время, те, кто очень хорошо разбирался в обстановке", - добавил Лукашенко.
"Я тогда говорил: дадим полную свободу и демократию, но это будет иметь свои последствия", - напомнил президент Беларуси.
"Мы создали ту атмосферу в обществе, плоды которой мы сегодня пожинаем", - сказал Лукашенко. По его словам, "этой ситуацией всегда пользовались наши враги".
Лукашенко также заявил, что на страну осуществляется массированное давление.
"Анализируя конец прошлого года - начало этого года, приходишь к выводу, что наше молодое суверенного государство, проводящее независимую внешнюю и внутреннюю политику, хотят нагнуть, заставить плясать под чужую дудку", - сказал он.
"Беларусь подвергается массированному давлению, - подчеркнул глава государства. - Сначала - политические угрозы: неприятие результатов последней президентской кампании, списки невъездных, экономические санкции. Затем - раздувание ажиотажа, паники на валютном, потребительском рынках с подачи разных "тутэйшых" (оппозиции. - Ред.) и зарубежных аналитиков. Потом - пляска на костях в связи с событиями на станции "Октябрьская" в метро". "Все это, по сути, - звенья одной цепи", - сказал Лукашенко.
Он заявил: "Если нас будут пытаться наклонить, поставить на колени и потом удалить - мы будет сопротивляться, бороться за свой клочок".
Лукашенко считает, что внешние силы сейчас хотят "развязать руки для прямого вмешательства во внутренние дела и диктовать волю белорусскому народу". "Нас хотят заставить быть такими, как все вокруг нас. Мы им как кость в горле", - считает президент.
По его мнению, внешним силам "хочется, чтобы в стране был раздрай, сражения с мордобоем в Овальном зале (в парламенте. - Ред.)".
Лукашенко считает, что основной целью внешнего давления на Беларусь является ее производственные активы. "Обязательно порубить на куски и раздать. Термин нам был для этого привезен - приватизация", - сказал он.
Однако президент подчеркнул, что "это (госсобственность. - Ред.) не мое, никто не имеет права посягнуть на эту собственность".
Как сообщал MIGnews.com.ua, теракт в минском метро был совершен вечером 11 апреля на станции "Октябрьская". Погибли 13 человек, более 200 пострадали. Сейчас в минских больницах остаются 142 пострадавших. Генпрокуратура Беларуси квалифицировала произошедшее как теракт. Власти Беларуси сообщили, что по делу о теракте в метро задержаны пять человек. Следователи уверены, что один из них является исполнителем теракта. Всем подозреваемым - меньше 25 лет, одна из них - женщина.
Уже днем 13 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о раскрытии теракта и задержании его исполнителей. Он также поручил допросить отдельных оппозиционных политиков в связи с их заявлениями, касающимися теракта в метро. "Мы ищем соучастников и заказчиков (взрыва в метро. - Ред.). Может, эти деятели от "пятой колонны" раскроют карты и укажут, кто заказал", - отметил президент.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 289 (терроризм) Уголового кодекса Беларуси.
Ранее руководитель следственной группы, заместитель генпрокурора Андрей Швед сообщил о задержании двух граждан Беларуси, один из которых, согласно видеозаписи в минском метро, является исполнителем теракта.
Источник в правоохранительных органах Беларуси заявил, что задержанный в ночь на 13 апреля подозреваемый признался в совершении трех терактов: взрыве в Витебске в сентябре 2005 года, взрыве на проспекте Победителей 3 июля 2008 года и взрыве на станции метро "Октябрьская" 11 апреля 2011 года.
Собеседник сообщил, что психиатры признали обвиняемого вменяемым. "Свои действия он объясняет удовольствием, которое ему доставляет человеческое страдание. Подозреваемый утверждает, что действовал в одиночку. Политических мотивов своих действий он не выдвигает", - сказал источник.
В ночь на 15 апреля замначальника следственного управления Генпрокуратуры Беларуси Максим Воронин сообщил, что по делу задержаны пять человек. "Они находятся в статусе подозреваемых, двое заключены под стражу", - сказал он, а также подтвердил, что среди задержанных была девушка.
19 апреля источник в правоохранительных органах Беларуси сообщил, что в деле о теракте в минском метро появился новый подозреваемый и что он задержан. По словам источника, новый подозреваемый помогал в изготовлении взрывчатки.
По материалам Интерфакса-Украина