На скамье подсудимых - десять оппозиционеров. Им грозит до трех лет заключения, пишет в сегодняшнем номере "Gazeta Wyborcza". Власти обвиняют оппозиционеров в нарушении порядка в Минске. Нарушением порядка они считают демонстрацию частных предпринимателей 10 января, добивавшихся отмены угрожающих бизнесу распоряжений президента Лукашенко. 

 

Тогда демонстранты на несколько часов заблокировали движение в центре Минска. Реакция властей была решительной – спецназ разогнал протестующих, а против активистов были возбуждены уголовные дела. Министр внутренних дел Владимир Наумов заявил, что на скамью подсудимых сядет по меньшей мере 50 демонстрантов. В конце концов, число обвиняемых сократилось до 14 человек, а вчера на скамье подсудимых их оказалось всего десять в возрасте от 20 до 32 лет. Остальные предстанут перед судом позднее.

 

Обвиняемые не признают своей вины. "Акция была мирной. Аналогичные протесты происходят и в других европейских странах и городах, и никто за это никого не сажает", - заявил на суде 32-летний Михась Кривой. Так же, как и его коллеги, на суд Михась пришел в сорочке с надписью "Люблю Беларусь" и с цитатой из белорусской конституции, касающейся свободы собраний. Такой сорочки не было только на 22-летнем Андрее Киме, так он с января содержится в следственном изоляторе. Он давал показания, находясь в специальной клетке, предназначенной для арестованных.

 

В первый день процесса судья выслушала обвиняемых и часть свидетелей, которыми ыли исключительно милиционеры. Перед судом собралось около 70 человек, которым не хватило места в зале. "Предприниматели благодарны оппозиционной молодежи за то, что она была солидарна с нами. Мы вместе с репрессированными", - заявил Анатолий Шумчанка, лидер объединения предпринимателей "Перспектива".

 

Вчерашний процесс начался в день, который белорусская оппозиция выбрала для проведения ежемесячного дня солидарности с политическими заключенными. 16 числа каждого месяца тысячи белорусов зажигают в окнах свечи. Лидер оппозиционного движения "За свободу" Александр Милинкевич считает, что дата начала процесса выбрана властями не случайно. "Этот процесс показательный. Его целью является запугивание молодежи, чтобы не участвовала в таких протестах", - сказал Милинкевич.