Юрий Лужков запретил своей супруге Елене Батуриной появляться в столице. Об этом сообщил сам лично экс-мэр Москвы, приехавший накануне в столицу для допроса по делу "Банка Москвы".
Запрет Лужкова Батуриной на возвращение в Россию связан с тем, что "нет никаких гарантий в том, что она сможет вернуться обратно к детям, - объяснил экс-мэр в интервью Московскому комсомольцу. - А это будет настоящей трагедией и для самой Елены, и для девочек" (дочери Лужкова и Батуриной Ольга и Елена ранее учились в МГУ, а после отставки экс-мэра были увезены родителями в Великобританию, где поступили в один из университетов).
Юрий Лужков еще в октябре уехал в Барселону для участия в международной конференции по медицине, напоминает NEWSru. Он также обследовался в одной из европейских клиник из-за проблем со здоровьем.
Бывший градоначальник признался, что сразу после возвращения - уже в московском аэропорту - он почувствовал "теплое отношение людей" к нему. Близкие и друзья отговаривали Лужкова от возвращения в Москву, предсказывая превращение из свидетеля в обвиняемого и "подписку о невыезде". Однако он утверждает, что иначе поступить не мог: "Я работал честно и могу со спокойной совестью отвечать на все вопросы, которые мне собираются задать. Скрывать мне нечего… Да и никаких законных оснований для предъявления обвинений у следствия нет".
Бывший градоначальник в очередной раз озвучил версию, что интерес к его персоне со стороны правоохранительных органов связан с недавним интервью радио "Свобода", в котором он резко раскритиковал "Единую Россию" и президента Дмитрия Медведева. Уже на следующий день следователи объявили о желании задать Лужкову вопросы, связанные с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО "Банк Москвы".
По мнению следователей, позднее банк около 13 млрд рублей, полученных от правительства Москвы, направил на кредитование ЗАО "Премьер Эстейт". Эти деньги были обнаружены на счетах Елены Батуриной. Супругу экс-мэра неоднократно прежде вызывали повесткой на допрос, однако всякий раз в ЗАО "Интеко" заявляли, что она находится за пределами России и прибыть на беседу не может.
В настоящее время глава компании "Интеко" Елена Батурина по-прежнему находится за границей, но ее, как и Лужкова, по-прежнему ждут для дачи показаний в качестве свидетеля и даже уже пригрозили розыском через Интерпол.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Лужков обвинил президента России Дмитрия Медведева в том, что тот категорически не приемлет инакомыслия, в отличие от премьер-министра Владимира Путина, которы проявляет к критике большую терпимость по сравнению главой государства. "Фигура Медведева - совсем иная, чем представляется на Западе. Путин, по крайней мере, по сравнению с господином Медведевым, будет эффективнее управлять нашей страной", - отметил Лужков.