Как пишет The New York Times, таким образом, заявления иранских политиков о начале «обогащения урана в промышленных масштабах» не были блефом, вопреки мнению большинства экспертов. Как заявил генеральный секретарь МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей на заседании в Вене, «мы думаем, что у них есть все необходимые знания для обогащения, теперь вопрос лишь в постепенном оттачивании навыков». По его словам «многим не нравится это слышать, но это факт».

Инспекторы, осмотревшие завод в Натанзе, пришли к выводу, что там действительно работают 1 300 центрифуг по обогащению урана, и их продукция вполне пригодна в качестве топлива для атомных электростанций. Ранее аналитики полагали, что даже при наличии центрифуг иранцы не смогут поддерживать скорость их вращения на необходимом для выхода чистого продукта уровне.

Вместе с тем, по данным источников газеты, имеющийся у Тегерана уран нуждается в дальнейшем обогащении для его использования как компонента ядерного оружия. Кроме того, непонятно, есть ли у Ирана технологии производства достаточно компактных ядерных зарядов, которые способны были бы нести иранские ракеты.