Поводом для этого стали резкие высказывания Грэмма в интервью изданию "The Washington Post". Фил Грэмм заявил, что американцы стали "нацией нытиков", а страна переживает "ментальную рецессию". Позже он пояснил, что имел в виду не рядовых граждан США, а политиков, но его комментарии уже были восприняты общественностью как оскорбительные. Джон Маккейн подчеркнул, что Грэмм не является его официальным представителем и не выражает его точку зрения.

 

Когда журналисты спросили Маккейна, займет ли Грэмм в случае победы республиканца на выборах какой-либо пост в президентской администрации, сенатор ответил: "Я всерьез рассмотрю его кандидатуру на должность посла в Беларусь. Правда, не уверен, что жителям Минска это понравится". Интервью Грэмма дало сопернику Маккейна Бараку Обаме возможность сделать ряд критических замечаний в адрес самого Маккейна, его советника и Республиканской партии в целом.

 

Согласно результатам опроса, проведенного совместно "USA Today" и "Gallup", 23% избирателей считают, что возраст Джона Маккейна помешает ему быть эффективным президентом. И только 8% опрошенных считают, что цвет кожи Барака Обамы может послужить препятствием для выполнения президентских обязанностей. При этом 9% американцев считают, что раса Обамы поможет ему на президентском посту. 11% сказали то же самое о возрасте Маккейна. Джону Маккейну к моменту инаугурации следующего президента США исполнится 72 года: он может стать самым старым президентом в американской истории. Джон Маккейн известен также тем, что неоднократно был застигнут спящим на политических заседаниях.