Московская милиция после субботних беспорядков усиливает меры безопасности на Манежной площади в связи с появившейся информацией о возможной новой массовой акции в этом месте. На площадь уже прибыло несколько десятков автобусов с ОМОНом.

Периметр Манежной площади оцеплен сотрудниками внутренних войск МВД России, которые прибыли в полной экипировке - шлемах, бронежилетах, а также со средствами индивидуальной защиты.

Милиция ограничивает доступ москвичей и гостей столицы на Манежную площадь, в Александровский сад, а также на площадь Революции. В настоящее время сотрудники Внутренних войск МВД России проводят зачистку территории Манежной площади от жителей и гостей столицы. К настоящему моменту уже закрыт доступ в Александровский сад и на Красную площадь.

Также планируется, что через полчаса будет ограничен выход пассажиров в город со станций метро "Охотный ряд" на Манежную площадь и со станции "Площадь Революции".

На крыше торгового комплекса "Охотный ряд", где в субботу, 11 декабря, находились футбольные фанаты, стоит оцепление из военнослужащих ВВ МВД России в средствах индивидуальной защиты.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, сбор участников драки намечен к 18:00 по московскому времени (17:00 по Киеву). В ГУВД Москвы призвали граждан воздержаться от участия в несанкционированных мероприятиях.

Напомним, 11 декабря на Манежной площади произошли массовые беспорядки, которыми завершилась несанкционированная акция против "этнической преступности". Мероприятие было посвящено памяти погибшего в драке спартаковского болельщика Егора Свиридова, по обвинению в убийстве которого был арестован уроженец Кабардино-Балкарии.

Участники акции скандировали националистические лозунги, избивали прохожих неславянской внешности и спровоцировали столкновения с сотрудниками правоохранительных органов. Ранения получили более 40 человек, в том числе восемь бойцов ОМОНа. Семь пострадавших находятся в больницах.

По данным замначальника ГУВД Москвы Александра Мельникова, за участие в беспорядках были задержаны 80 человек. По фактам нанесения побоев было заведено более десяти уголовных дел.

Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с событиями на Манежной площади потребовал от правоохранительных органов пресекать проявления межнациональной розни и наказать виновных в преступлениях, совершенных во время акции памяти Свиридова.

По матеріалам ИнтерфаксаLenta.ru