В субботу, 11 декабря, в центре Москвы на Манежной площади произошла массовая драка. Сотни футбольных болельщиков, принимавших участие в несанкционированном митинге, попытались прорвать оцепление ОМОНа. После того как милиционеры преградили путь митингующим, их стали забрасывать рамками металлических заграждений, кусками металлической арматуры, бутылками и файерами.

Есть пострадавшие

После этого по всей площади было выставлено оцепление. Сотрудники ОМОНа применили против фанатов дубинки, также были слышны звуки, похожие на выстрелы. Среди как митингующих, так и стражей порядка есть пострадавшие. По последним данным, травмы получили более 30 человек.

Переговоры с инициативной группой фанатов

Милиция задержала более 60 наиболее активных футбольных фанатов. Однако болельщики не расходились. По имеющимся данным, из разных районов Москвы в центр были стянуты передвижные резервы милицейских спецподразделений. Начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, прибывший на место происшествия, провел переговоры с инициативной группой от болельщиков, пытаясь убедить митингующих разойтись.

"Один за всех и все за одного"

Напомним, что от 2 до 3 тысяч болельщиков собрались на несанкционированный митинг на Манежной площади. Они скандировали лозунги "Россия для русских", "Один за всех и все за одного", а также держали плакат с фотографией погибшего футбольного фаната Егора Свиридова. 28-летний Егор Свиридов был убит во время драки между выходцами с Северного Кавказа и болельщиками "Спартака", произошедшей в ночь на 6 декабря на одной из автобусных остановок. По словам начальника ГУВД Колокольцева, обещавшего собравшимся на Манежной площади досконально расследовать преступление, по этому делу уже задержаны два человека.

Мирная акция на Кронштадском

Между тем также в субботу на Кронштадском бульваре в Москве, где был убит Егор Свиридов, в санкционированной акции в память погибшего приняли участие более 6 тысяч человек. Агентства отмечают, что в этой акции участвовали не только футбольные болельщики, но и примкнувшие к ним московские байкеры. Митинг на Кронштадском бульваре прошел мирно и без инцидентов. Участники акции возложили цветы к месту, где погиб Егор Свиридов.

Все задержанные за участие в массовых беспорядках на Манежной площади в Москве отпущены из милиции после составления протоколов об административных правонарушениях. Об этом в воскресенье, 12 декабря, сообщил представитель столичного ГУВД. Всего было задержано около 65 человек.

Некоторых участников беспорядков обязали в дальнейшем явиться в милицию для продолжения разбирательства.

По материалам Немецкой волныLenta.ru