Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди предложил президенту Беларуси Александру Лукашенко открыть пункты МММ по всей республике для того, чтобы связать избыточные средства населения, остановить инфляцию и девальвацию белорусского рубля.
"Обращаюсь к вам, Александр Григорьевич. Выход есть - и очень простой. Разрешите МММ в Беларуси, дайте благословение - карт-бланш мне, откройте пункты во всех отделениях сбербанка. Я за месяц, ну за два, свяжу средства населения, остановлю инфляцию и остановлю падение белорусского рубля", - пообещал Мавроди.
По его мнению, в сложившейся ситуации белорусская экономика "накануне краха, в сущности, и что ждет население - об этом не хочется даже думать", сообщает Зеркало недели.
Скандально известный основатель финансовой пирамиды считает, что валютно-финансовый кризис в экономике Беларуси вызван действиями "профессиональных экономистов, финансистов".
"Очевидно, что если они до сих пор ничего не сделали, то ничего не сделают и дальше. Нынешняя ваша команда - экономисты, финансисты, не найдут решения. Они будут советовать стандартные пути, которые в данной ситуации применять поздно", - прокомментировал Мавроди действия белорусского правительства и Центробанка.
По его мнению, "стабилизационный кредит, который приходится выклянчивать у России, лишь оттянет ситуацию".
"Совершенно очевидно, что в этой ситуации нужно отказаться от всех этих стандартных мер и искать другие пути, потому что стандартные пути не работают. Почему - не суть важно", - сделал вывод Мавроди.
Параллельно с открытием пунктов МММ он предлагает властям Беларуси выпустить высокоспекулятивные гособлигации "с нулевой надежностью" по аналогии с ГКО в России в 1994 году. "Таким образом можно быстро привлечь огромные средства. За этот счет Белоруссия сможет существовать, как минимум, три года. Это фора, передышка, за этот срок можно многое сделать", - полагает опальный финансист.
Как сообщал MIGnews.com.ua, жители России, стран СНГ и дальнего зарубежья начали присылать заявки Сергею Мавроди на участие в проекте "МММ-2011". При этом в настоящее время заявки на участие в проекте прислали 2848 человек. Среди них жители различных регионов России, в том числе Южного федерального округа, Северного Кавказа и Сибири. Также среди подавших заявки много жителей Белоруссии, Украины, Молдавии, Казахстана, а также стран Балтии, Европы, США, Таиланда и Новой Зеландии.
Вместе с тем, как говорится в сообщении, размещенном в блоге Мавроди, в настоящее время организаторами проекта уже сформирован ряд правил участия в системе, а также установлен "курс" МММ-долларов, который обновляется по вторникам и четвергам.