Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ситуацию в Ливии можно урегулировать мирным способом, и призывает отказаться от использования военной силы. "В настоящий момент, несмотря на сохраняющиеся проблемы, существуют все-таки способы найти выход из сложившихся тупиков", - сказал он в четверг, 19 мая, на пресс-конференции после переговоров с президентом Австрии Хайнцем Фишером в Москве, уточнив, что имеет в виду ситуацию в Ливии.
"На мой взгляд ситуация в Ливии может быть урегулирована только мирными средствами, путем отказа от применения военной техники с обеих сторон", - подчеркнул Медведев. "Дело в том, что драматические изменения, которые произошли в этом году на Ближнем Востоке и на Севере Африки, с одной стороны, могут способствовать развитию этих стран, с другой стороны, могут создать дополнительные проблемы для международной жизни и для ситуации на континенте", - сказал президент РФ.
По мнению Медведева, "очень важно воспользоваться новым окном возможностей, которое сформировалась в результате этого". Медведев добавил, что обсудил с австрийским коллегой возможность проведения конференций по ближневосточному урегулированию.
Президент Австрии Хайнц Фишер, со своей стороны, назвал резолюцию СБ ООН 1973 по Ливии "правильным решением". "Но его нужно соответствующим образом применять, главная цель - защита гражданского населения", - подчеркнул австрийский лидер. Он напомнил, что основной принцип международных отношений - это урегулирование конфликтов "на основе переговоров, а применение вооруженной силы возможно только в крайнем случае и по решению СБ ООН".
Говоря о ближневосточном урегулировании, Фишер также отметил, что конфликтующие стороны должны искать пути решения проблемы, и напомнил о предложении РФ провести в Москве специальную конференцию, передает NEWSru.
На фоне последних заявлений силы НАТО объявили, что продолжат военную операцию в Ливии до тех пор, пока не нанесут окончательное поражение режиму Муаммара Каддафи. Об этом заявил в четвер генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен на пресс-конференции в Братиславе.
"Мы продолжим оказывать сильное военное давление на режим Каддафи, и я надеюсь, что благодаря этим мерам, а также усиливающемуся политическому давлению и действиям ливийской оппозиции, удастся добиться падения этого режима", - заявил генсек Альянса.
"Мы будем действовать до тех пор, пока не выполним поставленные задачи", - добавил фог Рассмусен, Он напомнил, что основная задача альянса в Ливии - прекращение атак верных Каддафи сил на мирных жителей.
Как сообщал MIGnews.com.ua, внешнюю политику России определяет президент, "раздвоения" быть не может. Об этом в Словении во вторник, 22 марта, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, которого спросили о заочном споре о Ливии, случившемся в понедельник, 21 марта. По словам Путина, у него и Дмитрия Медведева очень близкие оценки ситуации в Ливии.
В понедельник премьер назвал резолюцию СБ ООН по этой африканской стране "неполноценной и ущербной" и осудил военное вмешательство западных стран. Президент, в свою очередь, накануне жестко осадил Путина, призвав аккуратнее выбирать выражения и подчеркнув, что резолюция Совбеза отражает позицию российского руководства. Путин сравнил ракетно-бомбовые удары Запада в Ливии с "крестовыми походами". Медведев, явно напоказ одетый в куртку с надписью "верховный главнокомандующий", резко раскритиковал это сравнение.
Отставка ливийского диктатора Муаммара Каддафи - это главная предпосылка разрешения конфликта в Ливии, уверено правительство ФРГ. "Благополучное будущее" североафриканской страны Берлин считает возможным только при этом условии, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Германии.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи. Впоследствии они переросли в гражданскую войну между правительственными силами и повстанцами. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала "Аль-Каида", и он не намерен уходить в отставку.
19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии.
31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, которая получила название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.