Как сообщили в пресс-службе Кремля, об этом Медведев сказал журналистам в Лиме (Перу).

 

 

В частности, он в очередной раз подчеркнул, что Россия не хочет размещать оперативно-тактические комплексы "Искандер" в Калининградской области.

 

 

"Я же сказал об этом предельно откровенно, что нам не хочется ничего размещать. Это ответная мера, и все будет зависеть от позиции наших американских партнеров", - подчеркнул Медведев.

 

 

"На мой взгляд, шансы есть. Потому что если позиция нынешней администрации по этому вопросу выглядит предельно негибко, то позиция избранного Президента выглядит более аккуратно", - отметил он.

 

 

По словам Медведева, после встречи новоизбранного Президента США Барака Обамы с Президентом Польши Лехом Качинским была распространенна информация, что в этом вопросе точка еще не поставлена.

 

 

"Это свидетельствует хотя бы о том, что наши американские партнеры, будущие партнеры, об этом думают, и у них нет раз и навсегда заготовленного шаблона для решения этой проблемы. А раз так, значит возможен диалог, возможно изменение позиции и, в конечном счете, отказ. Посмотрим, поживем – увидим", - отметил Медведев.

 

 

Напомним, 5 ноября Президент РФ Медведев в послании Федеральному собранию сообщил, что в качестве ответа на размещение Соединенными Штатами элементов ПРО в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер", а также осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

 

 

Немного позднее Медведев заявлял, что его обнадёжило осторожное отношение новоизбранного президента США Барака Обами к противоракетной обороне. И он заявил, что готов отказаться от этой идеи.