Президент Медведев поддержал предложение о введении в России химической кастрации для педофилов. Об этом, президент заявил на совещании по проблемам совершенствования судебной системы. Ранее с инициативой о введении химической кастрации для педофилов выступил глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.
По словам Медведева, наказание лицам, совершившим сексуальные преступления против детей, "должно быть максимально строгим". "Государство должно применять все меры воздействия, а либеральный подход здесь абсолютно неприемлем", - подчеркнул глава государства.
Среди допустимых, по мнению президента, мер наказания для таких преступников – медикаментозное воздействие, включая гормональные инъекции, сообщает РИА Новости.
Медведев, впрочем, отметил, что применение такого наказания к педофилам "по всей вероятности возможно только на добровольной основе".
Так называемая химическая кастрация представляет собой обратимое медикаментозное подавление сексуальной функции у преступников, осужденных за преступления на сексуальной почве. Подобная мера применяется к педофилам-рецидивистам в ряде штатов США, во Франции, Бельгии, Дании и в других странах. Как правило химическая кастрация применяется на добровольной основе, однако в некоторых случаях согласие на нее может привести к смягчению наказания или изменению условий содержания осужденного преступника.
Как сообщал MIGnews.com.ua, следственный комитет РФ предложил способ раз и навсегда решить проблему педофилов-рецидивистов, разработав законопроект об их "химической кастрации". Предлагаемый следователями план достаточно гуманен: насильникам малолетних будут давать препарат, блокирующий сексуальное влечение, но не вызывающий необратимого эффекта.
"Подготовлен законопроект о внесении в законодательные акты изменений, касающихся вопросов профилактики преступлений против половой свободы несовершеннолетних", - сообщил глава СК РФ Александр Бастрыкин в четверг на заседании Общественной палаты РФ. Документ разработан "на основе анализа зарубежной практики применения так называемой "химической кастрации" к лицам, совершившим преступления в отношении половой свободы несовершеннолетних", указал он.