Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет форсировать развитие своего ударного ядерного потенциала, если не сможет договориться с Западом по противоракетной обороне (ПРО).
"Я надеюсь, что на те вопросы, которые мы поставили перед моим другом президентом Обамой, они ответят и мы сможем выработать модель сотрудничества в ПРО. Если не выработаем, тогда нам придется принимать ответные меры, чего бы очень не хотелось, тогда речь пойдет о форсировании развития ударного потенциала ядерных средств: это был бы очень плохой сценарий, этот сценарий отбросил бы нас в эпоху холодной войны", - сказал Медведев в среду, 18 мая, на пресс-конференции в Сколково.
Говоря об отношениях РФ с НАТО, Медведев отметил, что они не самые плохие. "Я считаю, что это хорошо для обеих сторон. У нас был напряженный драматический период, когда мы, по сути, прекратили эти отношения, не мы были инициаторами, а Североатлантический альянс. Но я тогда сказал, что если не хотят сотрудничать, мы навязываться не будем, я имею в виду август 2008 года. С тех пор утекло много воды, и, я думаю, что все в целом развивается нормально", - сказал он.
Однако, по словам Медведева, есть темы, по которым Россия и НАТО обязаны договариваться, иначе все будет развиваться в плохом стиле: "Я имею в виду противоракетную оборону".
"Мы хотели бы, чтобы развитие европейской противоракетной обороны подчинялось понятным правилам. Всем должно быть очевидно, что ПРО - это способ блокирования или купирования стратегических возможностей целого ряда стран", - отметил президент.
Ранее сообщалось, что российские военные разрабатывают план действий на случай размещения элементов системы американской противоракетной обороны вблизи границ РФ. В свою очередь министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что переговоры с США по проблеме размещения элементов американской системы ПРО в Европе "идут туго".
Как сообщал MIGnews.com.ua, Россия в выстраивании внешнеполитических приоритетов учтет отношение властей других стран к памяти о Второй мировой войне. Об этом в пятницу, 13 мая, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Что касается Эстонии, Грузии, Украины, мне это так же печально, как и вам. Смотреть на это неприятно и больно. Это свидетельствует о незрелости политических устоев в этих странах, но не наше дело их критиковать", - сказал Медведев, отвечая на вопросы на встрече с молодыми парламентариями.
По материалам РИА Новости