Премьер-министр России Дмитрий Медведев призывает не верить публикациям о том, что все решения в стране принимает Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал в интервью немецкой газете "Хандельсблатт", сообщили в пресс-службе правительства РФ.
"Можно верить всему тому, что пишут в газетах? Наверное, нет, как вообще нельзя верить всему тому, что пишут. Ситуация очень простая на самом деле, если не заниматься конспирологией. Невозможно - я работал Президентом, - чтобы Президент принимал все решения", - сказал Медведев.
Он отметил, что каждый день подписывает порядка 50 документов, каждый из которых создаёт миллиардные последствия. "Президент таких не подписывает: Президент законы подписывает. Вы что, думаете, я по этим документам кому-то звоню или консультируюсь? Я подписываю их и несу прямую ответственность за них. Некоторые из них оспариваются в суде, поэтому всё это очень условные, очень странные разговоры", - добавил российский премьер.
При этом Медведев напомнил, что по Конституции ключевые решения по стратегии, по вопросам внешней политики, войны и мира принимает Президент, а у правительства огромное количество своих проблем.
Медведев отметил, что у него с Путиным нормальные, постоянные, рабочие, товарищеские отношения. "Когда нужно, мы созваниваемся. Когда нужно, мы встречаемся. Но очень часто повестка дня даже не пересекается, потому что у Президента очень много функций, которые он выполняет единолично. Это действительно внешняя политика, функции Верховного главнокомандующего, армия, полиция, безопасность. Всем этим Президент занимается в одиночестве", - добавил он, передает УНИАН.
На вопрос, где ему нравилось работать больше: в качестве премьер-министра или Президента, Медведев ответил: "Мне вообще везде нравится работать. Я могу вам сказать, что мне нравилось работать и руководителем Администрации Президента, мне нравилось работать первым заместителем председателя правительства, потому что в каждой работе есть своя специфика - очень и очень интересная".
"Я могу вам сказать так: конечно, Президент - это высшее должностное лицо, на нём лежит финальная ответственность за всё, что происходит. В этом смысле работа Президента - это самая сложная работа в стране, и я могу об этом судить, как никто другой. Может быть, в нашей стране это понимают всего три человека - это Владимир Путин, ваш покорный слуга и отчасти Михаил Горбачёв, если он ещё не забыл, как был Президентом и что такое ядерный чемоданчик", - добавил Медведев.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Медведев заявил, что откажется от участия в выборах президента 2018 года, если на них пойдет действующий глава государства Владимир Путин.