За Медведева проголосовали 51 миллион 444 тысячи 466 избирателей (почти на 2 миллиона больше, чем за Владимира Путина 4 года назад). Таким образом, Медведев установил абсолютный рекорд по количеству полученных голосов на президентских выборах в РФ.


Остальные места распределились следующим образом: Геннадий Зюганов - 17,77%, Владимир Жириновский - 9,37%, Андрей Богданов - 1,29%. Явка на выборах составила 69,61%.


Преимущество Дмитрия Медведева над своими конкурентами выглядит значительным и вполне соответствует социологическим прогнозам, которые делались перед выборами.


Президент РФ Владимир Путин объявил выборы нового президента страны состоявшимися. Выступая на Красной площади, он сказал: "Выборы состоялись, и наш кандидат Дмитрий Медведев уверенно лидирует".


Действующий президент поблагодарил всех граждан, которые пришли на избирательные участки и отметил, что выборы президента и выборы в парламент прошли в строгом соответствии с Конституцией и в сроки, установленные законом.


"Но хочу напомнить, выборы закончились. Я очень рассчитываю, что предвыборные страсти останутся в прошлом. И все те, кто действительно любят нашу страну, объединят свои усилия в работе на благо граждан", - заключил Путин.


Как известно, на должность президента РФ претендовали 4 кандидата - выдвинутые своими партиями лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, выдвинутый партией "Единая Россия", а также самовыдвиженец, лидер Демократической партии России Андрей Богданов.


В Украине для выборов президента РФ были открыты пять избирательных участков: в Киеве, Львове, Одессе, Харькове и Симферополе. Как сообщил советник-посланник посольства Российской Федерации Всеволод Лоскутов изданию "КоммерсантЪ-Украина", никаких эксцессов в ходе голосования зафиксировано не было. В голосовании приняли участие 23 334 гражданина России. Особенно высокая явка была в Севастополе, где в выборах приняло участие 95% моряков Черноморского флота РФ и членов их семей.


Официальные итоги выборов российский Центризбирком планирует подвести 7 марта. Президент России Владимир Путин, избранный на эту должность восемь лет назад, уже отработал два предусмотренных Конституцией РФ четырехлетних срока и должен покинуть высший государственный пост 7 мая.