В среду, 18 мая, президент России Дмитрий Медведев впервые за все время своего правления проводит масштабную пресс-конференцию для журналистов, которую также транслируют в прямом эфире.
Среди первых вопросов к президенту был, намерен ли он отправлять в отставку правительство Владимира Путина или министров. Медведев не дал конкретного ответа, почему он не уволил ни одного министра, тогда как сменил около 20 губернаторов.
Глава Кремля отметил, что правительство РФ работает как слаженный механизм, но он оставляет за собой право решать вопрос об отставке кабинета или отдельных министров.
"Правительство работает как слаженный механизм и выдергивать из него отдельные звенья не очень правильно, но у президента есть полномочия, включая полномочия по формированию правительства и отставке правительства. Я эти полномочия не менял и не отказывался", - сказал Медведев.
Как ожидается, пресс-конференция с президентом продлится около полутора часов. За это время Медведев ответит как на вопросы журналистов из зала, так и на вопросы, заданные по Интернету. Всего на мероприятие аккредитовались более 800 журналистов.
Медведев начал конференцию со вступительного слова, однако практически сразу попросил задавать вопросы. Президент ведет мероприятие самостоятельно, без помощи пресс-секретаря.
Как известно, предшественник Медведева Владимир Путин регулярно устраивал такие мероприятия, передает ТСН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, отвечая на вопрос украинских журналистов на пресс-конференции в Москве, президент России Дмитрий Медведев заявил, что Украина должна определиться относительно интеграции в Европейский Союз или сотрудничества с Таможенным союзом.