Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд проведут в четверг, 24 октбяря, в Брюсселе двухстороннюю встречу в связи с активностью американских спецслужб в Европе. Об этом сообщили французские дипломаты, передает ZN.UA. 
В последние несколько дней в Евросоюзе были опубликованы предоставленные бывшим сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом документы, которые могут свидетельствовать о фактах перехвата спецслужбами США телефонных разговоров высших руководителей стран ЕС. 
Скандал с электронной слежкой получил новое развитие после того, как вслед за Парижем претензии в адрес спецслужб США высказал Берлин. Глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле вызвал сегодня американского посла для разъяснений появившейся информации, что прослушке мог подвергнуться мобильный телефон Ангелы Меркель. 
В начале недели французская газета Le Monde опубликовала документы, согласно которым только за период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года Агентство национальной безопасности перехватило десятки миллионов звонков французских граждан. В числе прослушиваемых лиц были дипломаты, а также видные политики и бизнесмены. 
На этом фоне в Париже скептически восприняли заявления директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера о том, что Вашингтон собирает информацию, чтобы "защитить страну от таких угроз, как терроризм и распространение оружия массового поражения". В ходе состоявшего в начале недели телефонного разговора с Бараком Обамой французский лидер Франсуа Олланд потребовал пролить свет на выявленную практику электронной слежки. 
Вместе с тем, эксперты не были удивлены тем фактом, что американские спецслужбы прибегают к подобной практике даже в отношении своих давних союзников. "Американцы шпионят за нами, а мы шпионим за ними. Все страны, даже если они сотрудничают в деле борьбы с терроризмом, следят друг за другом", - заметил в интервью газете Le Figaro бывший глава французской контрразведки Бернар Скарсини. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, спецслужбы США могли заниматься прослушкой мобильного телефона канцлера Германии Ангелы Меркель. По данным представителя правительства ФРГ Штеффена Зайберта, немецкий лидер связалась со своим коллегой из американского Белого дома Бараком Обамой и потребовала прояснить ситуацию.