Партийный союз канцлера Германии Ангелы Меркель ХДС/ХСС побеждает на парламентских выборах с большим отрывом от конкурентов. До абсолютного большинства в парламенте христианским демократам не хватает совсем немного.
Федеральный избирком сообщает, что за партийные списки этого политического объединения, проголосовали 41,5% избирателей. За депутатов ХДС/ХСС по одномандатным округам проголосовали 45,3% граждан Германии.
Если сторонники Меркель празднуют победу, то партнеры ХДС/ХСС по правящей коалиции, напротив, потерпели полное фиаско. Свободная демократическая партия (СвДП), согласно предварительным результатам, не преодолевает 5%-й проходной барьер и, получая лишь 4,8% голосов по партийным спискам и 2,4% по одномандатным округам, в состав будущего парламента не попадает.
Но интрига выборов сохраняется. Политики и журналисты гадают, как будут выглядеть новые правящая коалиция и федеральное правительство. В первые часы после закрытия избирательных участков прогнозы exit polls показали абсолютное большинство для Меркель. В этом случае "канцлерин" повторила бы случай 1957 года, когда легендарный канцлер Конрад Аденауэр правил в одиночку. В качестве возможных вариантов правящей коалиции называются "большая" - союз христианских демократов и Социал-демократической партии Германии (СДПГ), а также "черно-зеленая" - по партийным цветам ХДС/ХСС и "Зеленых".
СДПГ по предварительным результатам выборов по партийным спискам набирает 25,7% голосов, "Левые" - 8,6%, "Зеленые" - 8,4%. Всего в парламент проходят четыре политических объединения.
Федеральный канцлер ФРГ и лидер ХДС/ХСС Ангела Меркель заявила: "Мы показали супер-результат. Пока еще слишком рано говорить о коалиции и формировании правительства, но мы будем праздновать победу. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы последующие четыре года для Германии стали самыми лучшими".
Справка. В Германии принята смешанная избирательная система, при которой 299 депутатов избирается по партийным спискам, а остальные - по избирательным округам.
К выборам в 2013 году допущены 30 политических партий. Всего на 598 депутатских мест без учета дополнительных мандатов претендуют более 4 тысяч кандидатов, срок полномочий парламента - четыре года. Чтобы попасть в парламент, партии необходимо преодолеть 5%-й барьер по партийным спискам.
По материалам РИА Новости, РБК