Массовые протесты в Греции против визита в страну канцлера Германии Ангелы Меркель не обошлись без курьеза. В то время как большинство из 50 тысяч демонстрантов выражали свой гнев сжиганием флагов со свастикой и оскорбительными плакатами, один, видимо, решил на деле продемонстрировать высокопоставленной иностранной гостье, чем могут обернуться для греков так называемые меры жесткой экономии, которых от них требуют европейские кредиторы, в том числе Германия. 
Молодой мужчина разделся догола и в таком виде пробежался по улицам Афин, где в это время происходили столкновения митингующих с полицией. На видео, появившемся в Сети, видно, как мужчина бежит босиком по асфальту, на котором разбросаны камни, пишет NEWSru.com. За ним устремился человек с камерой. 

Мужчина пробегает мимо стражей порядка, которые, очевидно, оказались не готовы к такому повороту событий и в явном замешательстве просто наблюдают за происходящим, не предпринимая никаких действий. Между тем толпа одобрительно хлопает и свистит. 

 
Чем закончился "голый протест", газета не сообщает. По ее данным, в ходе демонстраций было задержаны 50 протестующих. Между тем AP сообщает о 214 задержанных. 

Греция охвачена финансовым кризисом. Меркель прибыла сюда для переговоров и обсуждения вопроса о предоставлении Евросоюзом Афинам очередного транша финансовой помощи. Для этого ЕС требует от Греции сократить бюджетные расходы, что означает снижение зарплат и пенсий. 
Недовольные такими мерами греки называют требования ЕС нарушением суверенитета и вмешательством в их экономику. Инициатором жестких мер считают Ангелу Меркель. Германия является крупнейшим донором европейских стабилизационных фондов и "спонсором" всех европейских антикризисных механизмов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, судьба Греции снова висит на волоске: от решения министров финансов еврозоны зависит, получит ли страна новый антикризисный транш.