В московском ГУВД уточнили число задержанных за минувшие выходные - "1454 человека, из них 317 - несовершеннолетние", сообщил российским агентствам в понедельник начальник управления информации и общественных связей Виктор Бирюков. Он подтвердил, что среди пойманных оказались уклонисты от службы в армии. Большинство из них уже отправлены служить "в отдаленные районы", добавили в Мосгорвоенкомате.

По словам Бирюкова, уклонистов оказалось более 200 человек. Всех их "сдали" военкоматам, и 120 молодых людей "уже отправились служить". Среди задержанных были как жители Москвы и Подмосковья, так и жители других регионов РФ, уточнил он.

Массовые задержания в столице продолжаются практически ежедневно после акций радикальной молодежи 11 декабря на Манежной площади и 15 декабря на площади Киевского вокзала и в других районах столицы. ГУВД по-прежнему работает в усиленном режиме.

В суд поступили материалы на 102-х участников акции у Останкино - правоохранительные органы просят привлечь их к административной ответственности за "нарушение установленного порядка организации митинга".

По словам пресс-секретаря Останкинского суда Александра Пулина, 27 человек уже оштрафованы на 500 рублей каждый. Он подчеркнул, что все привлекаемые к ответственности - молодые люди старше 16 лет, сообщает NEWSru.

Тем временем СМИ, анализируя происходящее, делают вывод, что молодежная политика Кремля провалилась. Методы и лозунги манифестаций последних дней очень близки по духу тому, что воспитывали в молодежи сами власти. Их политика была нацелена на то, чтобы как можно полнее представить политической сцене юных патриотов, которые не гнушаются силовыми методами - к примеру, "Наши" так боролись с фашистскими организациями или протестовали против переноса памятника советским солдатам в Таллине. При этом критики еще несколько лет назад предвещали, что воспитанная в таком духе молодежь когда-нибудь сомнет своих воспитателей.