В стартовом матче группового раунда Лиги Европы в Леверкузене местный "Байер" не сумел забить харьковскому "Металлисту" - 0:0.
Проведя 80 процентов игрового времени около штрафной гостей, "аспириновые" так и не смогли распечатать их ворота. Феноменальный матч провел голкипер харьковчан Александр Горяинов, совершивший несколько потрясающих сейвов.
Матч выдался очень тяжелым для "Металлиста". Хозяева с первой же минуты начали показывать, что они жаждут побеждать здесь и сейчас, и иногда шквал атак "Байера" приводил просто к панике в защитных рядах харьковчан. Единственный, кто весь матч простоял глыбой надежности в бушующем океане страстей, оказался вратарь команды Александр Горяинов. Именно ему харьковчане должны быть в первую очередь благодарны за добытую ничью.
Все началось с того, что Папа Гуйе уже на 3-й минуте локтем сыграл в своей штрафной. Арбитр не усмотрел в этом криминала, так что обошлось без жертв. Но сенегалец и в дальнейшем допускал оплошности - уж слишком часто игроки "Байера" угрожали воротам из центральной зоны.
Особенно жаркой выдалась концовка первого тайма. Сначала Кисслинг в борьбе с защитником едва не перправил мяч в ворота с пары метров. Затем Топрак имел отличный момент, но промахнулся метров с трех.
Квинтэссенцией всего матча стала 80-я минута. В одно атаке и Беллараби дважды опасно пробивал, но Горяинов парировал, и Шюррле зарядил в перекладину пустых ворот, и еще кто-то добивал - вратарь справился со всеми ударами. После этого и игроки Байера как-то потухли на поле.
По уровню показанной игры это был крах для "Металлиста", но на лицевом счету добытое очко, так что получилось немного парадоксально для харьковчан - игры нет, но результат останется.
"Байер" (Леверкузен, Германия) - Металлист (Харьков, Украина) - 0:0
Предупреждение: Шваб (12), Беллараби (90)
Леверкузен. Бай Арена. Начало матча: 22:05
"Байер": Лено, Швааб, Вольшайд, Топрак, Райнартц, Рольфес, Бендер (Шюррле, 62), Ренато Аугусто (Гонсало Кастро, 62), Хосогаи, Беллараби, Кисслинг (Фернадес, 74)
Тренер: Сами Хююпяя
"Металлист": Горяинов, Вильягра, Торсильери, Гуйе, Фининьо, Эдмар, Шавьер, Соса (Пшеничных, 84), Торрес, Тайсон (Виллиан Гомес, 64), Кристальдо (Марлос, 75)
Тренер: Мирон Маркевич
Как сообщал MIGnews.com.ua, 20 сентября стартовал групповой турнир Лиги Европы. Первый тур оказался миролюбивым - 12 матчей из 24-х закончились вничью. Украину на этой стадии представляют два клуба - "Металлист" и "Днепр".