В Пекине 27 августа совершено нападение на автомобиль японского посла. Личность преступника пока не установлена. 
Посол Уитиро Нива не пострадал, однако японский флаг, который был прикреплен на автомобиле, украли. Сам инцидент произошел на четвертом транспортном кольце китайской столицы. Токио уже направил в КНР ноту протеста, передает Эхо Москвы. 
Около полудня по местному времени две машины заблокировали движение автомобиля японского дипмиссии. На трассу выскочил мужчина, который "атаковал" машину посла и сорвал с капота флажок. Это ЧП обострило и без того непростые отношений между двумя странами, которые спорят из-за островов Сенкаку. В Пекине их считают своей территорией.
Недавно в Китае прошли масштабные антияпонские демонстрации. Тогда нападениям подверглись японские рестораны, магазины и автомобили. Территориальный конфликт резко обострился после того, как в середине августа группа общественных активистов из КНР впервые за несколько лет высадилась на одном из спорных островов. 
Как сообщал MIGnews.com.ua,  в июле посол Японии в Китае Уитиро Нива отозван в Токио для консультаций по поводу инцидента вокруг спорных островов Сенкаку-Дяоюйтай в Восточно-Китайском море.