Младший сын экс-президента Приднестровья Игоря Смирнова - Олег, объявлен в розыск по подозрению в крупном хищении денег. В следственном комитете РФ сообщили, что против него возбуждено уголовное дело по ст. 160, ч. 4 УК РФ (присвоение чужого имущества в особо крупном размере), сообщает Сегодня.
По данным правоохранителей, Смирнов-младший похитил 186 млн 120 тыс. рублей, которые Россия перечисляла на счета приднестровских банков для доплат к пенсиям своим гражданам, проживающим в ПМР.
Согласно информации российских СМИ, ворованные деньги Смирнов якобы вкладывал в бизнес и недвижимость в России и Украине, в том числе и Одессе. В частности, сыну экс-президента приписывают владение пакетом акций "Стар-Такси" и квартирой на Французском бульваре.
Одна из квартир в высотке в переулке Дунаева оформлена на жену Смирнова - Марину. Администратор "Стар-Такси" заявил нам, что Олег Смирнов не имеет отношения к компании: "Никто из руководства даже фамилию такую не слышал".
Как сообщал MIGnews.com.ua,финансовые махинации Олега Смирнова - младшего сына первого президента Приднестровья Игоря Смирнова (лишился власти в конце прошлого года, проиграв выборы Евгению Шевчуку) - расследуются СКР с октября 2011 года. Смирнов-младший, а также его пособник - бывший зампред Приднестровского республиканского банка (ПРБ) Олег Бризицкий (оба в розыске) - были заочно обвинены в том, что с ноября 2008 по ноябрь 2009 года они, вступив в сговор, похитили 160 млн руб. (около 39 млн грн), выделенных Россией Приднестровью в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства. Тем самым России был причинен ущерб в особо крупном размере.