Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт не сомневается, что за новым дипломатическим скандалом стоит белорусский правитель. "Лукашенко ведет себя как бандит. Я не знаю, почему он пошел на эскалацию. Ни для кого не является секретом, что белорусские власти на протяжении уже долгого времени раздражает наша программа по демократии. Сейчас этот гнев просто выплеснулся наружу. Нет сомнений, что за этим стоит сам Лукашенко", - заявил шведский министр.
 Как сообщал MIGnews.com.ua, Беларусь отзывает свое посольство в Швеции и всех его сотрудников. В качестве причины отзыва диппредставительства МИД назвал выдворение из Швеции двух белорусских дипломатов. Это произошло после решения белорусской стороны о непродлении аккредитации послу Швеции в Минске Стефану Эрикссону.
Вместе с тем МИД Беларуси подчеркнул, что "в контексте данных мер речь не идет о разрыве дипломатических отношений". "Белорусская сторона предлагает Швеции сесть за стол переговоров по поводу дальнейшей судьбы диппредставительств. Мы готовы к нормальному диалогу, если шведская сторона вернется к соблюдению международно признанных принципов суверенного равенства государств", - заявил пресс-секретаря МИД Беларуси.
Отношения между Минском и Стокгольмом обострились после несанкционированного полета над Беларусью частного шведского легкомоторного самолета, разбросавшего плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократических свобод.
Инцидент произошел 4 июля, на следующий день после торжеств по поводу Дня независимости Беларуси и военного парада в Минске. Белорусскую границу незаметно для ПВО пересек легкомоторный шведский самолет. Над Ивенцом и окраинами Минска с него были сброшены плюшевые медведи с плакатами в поддержку свободы слова в Беларуси. Власти Беларуси не признавали факта полета до 26 июля, заявляя, что "ведется проверка".
Тем временем были задержаны фотограф Антон Суряпин, который выложил в Интернете фото плюшевых медведей, а также риелтор Сергей Башаримов, который в Минске сдавал шведам квартиру. Молодым людям предъявили обвинения в пособничестве незаконному пересечению границы. Им грозит до 7 лет тюрьмы.
Лукашенко также снял с должностей председателя Госпогранкомитета генерал-майора Игоря Рачковского и командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил генерал-майора Дмитрия Пахмелкина.
А в Интернете уже появился игровой короткометражный фильм "37". Действие происходит в тюрьме КГБ. Следователь проводит допрос участника "плюшевого десанта".
По материалам Хартия97, ВВС