Министр по делам финансовых служб и реформы почты Японии Тадахиро Мацусита в понедельник был обнаружен супругой повешенным в своем доме в токийском районе Кото, сообщает японское агентство Киодо со ссылкой на источники в правоохранительных органах.
Полиция полагает, что 73-летний министр покончил жизнь самоубийством. Мацусита ранее пять раз избирался в Палату представителей парламента Японии. Кроме того, он занимал пост министра строительства, передает РИА Новости.
По данным японского правительства, последний случай смерти действующего министра имел место в мае 2007 года, когда покончил с собой министр сельского хозяйства Тосикацу Мацуока. Он повесился в день, когда должен был предстать перед парламентским комитетом по финансовым делам, чтобы ответить на вопросы о получении им денег в виде взносов на политические нужды от ряда компаний. Самоубийство Мацуоки стало первым в истории Японии случаем, когда министр решил добровольно расстаться с жизнью.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Москве свел счеты с жизнью бывший заместитель руководителя аппарата мэра Москвы 64-летний Александр Новиков - один из соратников экс-градоначальника Юрия Лужкова.