Министр обороны Италии Иньяцио Ла Русса не смог вспомнить во время выступления по телевидению, кто такой Александр Лукашенко. Курьез произошел, когда руководитель военного ведомства участвовал в программе Ballaro на одном из каналов государственного телевидения Rai вечером во вторник.
Собеседник министра, лидер итальянских центристов, бывший глава Палаты депутатов Пьер Фердинандо Казини в ходе программы упрекнул главу правительства республики Сильвио Берлускони в "личной" дипломатии. По словам Казини, премьер общается с людьми, с которыми "никто уже не встречается", в частности, с Александром Лукашенко.
После слов Казини программа ушла на перерыв. Глава Минобороны не заметил, когда перерыв закончился, и попал в объектив телекамер. Пока ведущий обращался к Ла Руссе с просьбой прокомментировать сказанное лидером центристов, министр обороны повернулся к своему помощнику, сидящему за ним, и спросил: "Лукашенко? Кто это?"
Ла Русса осознал, что совершил ошибку, когда ведущий подошел к нему и сообщил, что перерыв давно закончился. Итальянские СМИ отмечают, что в этот момент министр обороны был похож на не подготовленного к уроку школьника. "Последствия развала СССР все еще вызывают трудности у министра обороны", - иронизирует Corriere dela Sera.
Напомним, Берлускони в конце 2009 года посещал Минск с кратковременным визитом и встретился тогда с белорусским лидером Александром Лукашенко, которого западная пресса давно называет "последним диктатором Европы". Итальянский премьер стал первым европейским политиком, посетившим Минск. Впрочем, как сообщали СМИ, Берлускони тогда приезжал не как политик, а как бизнесмен - стороны обсудили ряд потенциальных инвестиционных проектов.
В то же время итальянская пресса писала, что Лукашенко принял Берлускони с огромными почестями, назвав его "большим другом, мировым и планетарным лидером". В дар итальянскому гостю белорусский лидер преподнес архивные документы КГБ, проливающие свет на отношения между итальянской компартией и КПСС и на судьбу итальянских граждан, находившихся в лагерях для военнопленных в период и после Второй мировой войны и ставших жертвами сталинских чисток.
Между тем, как писала La Repubblica, тот визит Берлускони к Лукашенко не понравился итальянским политикам. Примечательно, что тот самый Пьер Фердинандо Казини, занимавший тогда пост председателя палаты депутатов итальянского парламента, настаивал на том, что премьер должен выступить в парламенте и рассказать о своей поездке в Минск.
Италия относится к числу тех государств, которые придерживаются более мягкой позиции по отношению к Белоруссии, чем официальная позиция Евросоюза. Однако в январе этого года даже традиционный защитник режима Лукашенко перед Европой Сильвио Берлускони поддержал введение санкций против Белоруссии после жесткого разгона акций протеста в Минске и массовых арестов белорусских оппозиционеров.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ливия находится в состоянии войны с Италией, заявил ливийский лидер Муаммар Каддафи в эфире государственного телевидения.
"Войны хочет ливийский народ, и я не могу препятствовать. Мы уже в состоянии войны с Италией, поскольку итальянцы убивают наших детей в 2011 году, как в 1911. Потому я не могу запретить ливийцам защищать их жизнь и землю и перенести военные действия на территорию противника", - сказал Каддафи, обвинив Италию в "новом колониализме".
По материалам РИА Новости, Интерфакс, NEWSru