Решение президента Франции Франсуа Олланда довольно сильно сократить зарплаты своих министров приведет к тому, что в ряде случаев они будут получать меньше, чем их подчиненные.
По ее данным, в шести министерствах зарплата у министра будет ниже, чем у трех его наиболее высокооплачиваемых сотрудников. Речь идет о министерствах экономики, бюджета, юстиции, образования, промышленности, а также МВД, сообщают Подробности.
Отчасти это является последствием решения Олланда снизить зарплаты министров на 30%. В то же время, сам факт того, что министр получает меньше, чем сотрудники его ведомства, не является чем-то принципиально новым для Франции. К примеру, до прихода Олланда к власти в министерстве бюджета министр получал примерно на 3 тысячи евро в месяц меньше, чем самый высокооплачиваемый его сотрудник.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 мая избранный президент Франции Франсуа Олланд принес присягу во дворце на Елисейских полях. Олланд одержал победу на президентских выборах, обойдя своего предшественника Николя Саркози сначала в первом, а затем и во втором туре.