Российская система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) во вторник утром, 3 сентября, зафиксировала старт двух баллистических целей в акватории Средиземного моря. Об этом сообщили в Минобороны РФ.
Дежурный пресс-службы Пентагона сообщил, что у ведомства нет данных о запусках баллистических целей в Средиземном море.
"Пуск был обнаружен (в 10:16 мск) боевым расчетом отдельного радиотехнического узла СПРН в Армавире", - сообщил журналистам представитель управления пресс-службы и информации Минобороны, передает РИА Новости.
По его словам, траектория полета этих целей проходила "из центральной части Средиземного моря в направлении восточной части средиземноморского побережья".
Вслед за этим сообщением представитель Минобороны заявил, что глава Минобороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину об этой ситуации.
Посольство Сирии в Москве и посольство РФ в Дамаске пока не располагают данными по поводу зафиксированного в Средиземном море запуска баллистических ракет. "Мы сами узнали об этом от вас", - сказал представитель посольства России.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее командование Военно-морского флота России в связи с ситуацией вокруг Сирии приняло решение обновить корабельный состав постоянного оперативного соединения в Средиземном море.