Предварительные опыты показали, что в борьбе с последствиями радиоактивного облучения его эффективность в 5 тысяч раз выше, чем у лучших имеющихся лекарственных аналогов.

 

 

NTH был впервые разработан подразделением Университета Райс и Институтом нанонауки и технологии имени Ричарда Смайли. Препарат представляет собой углеродную нанотрубку с диаметром, равным диаметру ДНК. Нанотрубка связана с двумя веществами, которые обычно применяются для консервирования продуктов питания.

 

 

Механизм действия NTH следующий: он борется со свободными радикалами, которые разрушают живые клетки и прекращают течение физиологических процессов. В результате опытов на мышах было выяснено, что нанопрепарат способен успешно защищать от воздействия радиации (при облучении в организме животного или человека также возникают свободные радикалы).

 

 

Ныне известно, что если происходит авария, сопровождающаяся радиоактивным заражением или направленным воздействием ионизирующей радиации на человека, то в течение 30-ти дней погибает половина облученных. Причиной их смерти является распад различных систем организма (например, иммунной и\или пищеварительной системы), которую разрушают радиоактивные частицы.