Инцидент с уничтожением турецкого истребителя ПВО Сирии рискует окончательно дестабилизировать обстановку во всем регионе.
Турция инициировала созыв Совета НАТО для обсуждения действий в ответ на уничтожение своего военного самолета Phantom F-4 сирийской системы ПВО. Обозреватели не исключают, что инцидент может стать поводом для вмешательства НАТО и развертывания военной операции в Сирии.
"Турция может обратиться в Североатлантический альянс с просьбой о вмешательстве на основании статьи Пакта, которая рассматривает нападение на государство-члена НАТО как нападение на всех остальных членов альянса", - объясняет итальянский Il Sole 24 Ore.
По мнению наблюдателей, все составляющие международной эскалации конфликта присутствуют. Пока Анкара и Дамаск тщательно взвешивают свои официальные заявления, Сирия признала, что сбила своей системой ПВО российского производства турецкий истребитель, но при этом отметила, что самолет "нарушал сирийское воздушное пространство на низкой высоте".
Турция утверждает, что самолет находился над нейтральными водами. После серии военных и политических консультаций она заявила в коммюнике, что "готова к необходимым шагам, как только будут собраны все доказательства". Но пока неясно, как далеко могут зайти турецкие военные в открытом столкновении, что рискует дестабилизировать обстановку в целом регионе.
При этом США уже сделали достаточно категоричное заявление, не стесняясь в выражениях. Госсекретарь Хиллари Клинтон осудила Сирию за "наглое и неприемлемо" уничтожение турецкого военного самолета. "Это еще раз свидетельствует, что сирийская власть грубо пренебрегает международным нормам, человеческой жизнью, миром и безопасностью", - заявила Клинтон. Она пообещала, что США "будут работать с Турцией и другими партнерами над тем, чтобы привлечь режим Башара Асада к ответственности".
В пятницу, 22 июня. Сирийские ПВО сбили турецкий самолет-разведчик RF-4E, созданный на базе истребителя F-4 Phantom. Сирийские власти обвинили турецких пилотов в нарушении воздушного пространства. Анкара, со своей стороны, признала нарушение самолетом границ, однако объяснила это случайными обстоятельствами.
По данным, приведенным МИД Турции, самолет действительно пересек сирийский границу "на 15 минут", а после того, как выяснилось нарушение, вышел на нейтральную территорию, где и был сбит. На борту самолета находились два турецких летчика, их судьба пока неизвестна.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Сирия объявила во вторник, 5 июня, о высылке из страны послов США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Испании, Италии, а также поверенных в делах Бельгии, Болгарии и Канады.